Kv
Kvil

Помогите написать Эссе на тему "К чему обязывает свобода"

Анна Бондаренко

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека". (М. Бакунин)

С древнейших времен мыслители не прекращают споры вокруг понятия свободы, смысл которого на протяжении веков менялся. С одной стороны, человечество мечтало о свободе, стремилось к ней, с другой стороны, философы рассматривали понятие свободы всегда в разном контексте: от свободы действий и суждений до свободы реализации творческого потенциала человека.

Автор высказывания, Михаил Бакунин, теоретик русского анархизма, придавал большое значение свободе, считал ее неотъемлемой частью общественного устройства, за которое выступал, боролся, провозглашал свободу высшей ценностью. Однако автор осознавал, что абсолютной свободы не существует, она должна быть огранитчена моральными, правовыми, социальными и другими нормами жизни общества.

Свобода есть философская категория, означающая что реализация человеком своего творческого потенциала зависит от возможности выбирать по своему желанию формы жизнедеятельности. Вместе с тем, свобода связана с осознанием альтернатив, из которых человек выбирает, при этом несет ответственность за свой выбор, за свои деяния. Неразвитость ответственностине только не дает возможность человеку стать свободным, но и ставит его в зависимость от внешнего контроля. В данном случае человек сталкивается с тем, чего в обычной жизни не замечает - с социальным контролем со стороны государства. Рассмотрим следующие ситуации. Например, ученик переходил улицу, как положено на зеленый свет сфетофора и, оказавшись на середине дороги решил перебежать ее, несмотря на то что загорелся красный свет. В результате произошло ДТП, виновники которого были привлечены к административной ответственности. Или другой, типичный случай - дебошир в общественном транспорте. В данном случае гражданин совершил мелкое хулиганство и заслуживает не только общественного порицания, но и административного наказания.

Таким образом, без ответственности не бывает свободы. В гражданском обществе свободным может быть только человек, который соблюдает законы, с уважением относится не только к правопорядку, но и к личности другого человека.

Света Светлана

«Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.» (М. Бакунин)

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=14129 Писала сама, набрала максимальный балл.