Дмитрий Л

какое положение савельича в семье гринёвых

Алексей Кононов

Савельич так долго служил нескольким поколениям Гринёвых верой и правдой, что, невзирая на статус слуги, стал почти членом их семьи.

Кристина

он был не только слугой, но и хорошим другом и старшим советчиком лоя младшего Гринева

**

Савельич- отнюдь не главное и не единственное действующее лицо в романе Пушкина «Капитанская дочка» . Само название говорит, что на первый план выдвинут образ девушки. Ее характер в большей степени и хотел раскрыть автор. В романе представлены и такие яркие герои, как Петр Андреевич Гринев, Швабрин, Пугачев. Но не следует забывать и про образ Савельича. Пушкин, работая над ним, пытался создать тип верного, преданного своему хозяину слуги, слуги любящего, умеющего чувствовать.
В семье Гриневых Савельич появляется, когда Петру Андреевичу исполняется пять лет: стремянный-крепостной слуга, ухаживающий за лошадью барина; в псовой охоте обычно ведающий сворой барских охотничьих собак- «за трезвое поведение пожалован был в дядьки» , то есть стал крепостным слугой- воспитателем. Под его надзором на двенадцатом году выучился Гринев русской грамоте и мог «здраво судить о свойствах борзого кобеля» . Савельич полюбил мальчика, привык к нему, и вдруг появляется новый учитель грамоты и манер: отец Гринева нанимает француза Бопре. Какова реакция Савельича? Ему данный приезд сильно не понравился. Почему? Обратимся к словам самого Савельича: «Слава богу… кажется, дитя умыт, причесан, накормлен. Куда как нужно тратить лишние деньги… » На первый взгляд, все дело в деньгах. Савельич не будет тратить их попусту, этому же он пытается научить и Гринева. Савельич настолько полюбил мальчика, что в нем заговорила ревность к «новому наставнику» , который должен был научить Гринева французскому и немецкому языкам, но «…предпочел наскоро выучиться болтать по-русски. К тому же не был он и врагом бутылки. А Савельич имел «трезвое поведение» . И это еще одна причина неприязни. Интересно заметить, что Савельич обращается к хозяину «на ты» , и Гринева это не оскорбляет, он прислушивается к Савельичу, даже может стыдиться его (« Мне было стыдно») . Но он иной раз может напомнить: «Я твой господин, а ты мой слуга» .
Необходимо обратить внимание и на набожность Савельича: «Бога ты не боишься, разбойник!» , «Господи владыко» , «Слава тебе, владыко!» , «Бог видит» , «Господи царю небесный» , «бога буду молить» , «сказал он перекрестившись» , «побойся бога» , «ради бога» , « старик крестился, читая про себя молитву» , «почивай себе до утра, как у Христа за пазухой» . Помимо обращения Савельича к Богу, в его речи встречаются многочисленные «ругательные» слова: «пьяница оголелый» , « проклятый мусье» Речь проста, но за словом Савельич в карман не полезет: «Конь о четырех ногах, да спотыкается» обращение внутрь себя, борьба с собой- христианский мотив, но не уничижение себя. У Савельича есть чувство достоинства: «Я и старый пес, и свинопас, да я ж и причина твоей раны? Не знает Андрей Петрович Савельича, иначе не называл бы его старым псом. «а я, не старый пес, а верный ваш слуга, господских приказаний слушаюсь и усердно вам всегда служил и дожил до седых волос… » Савельич предан Гриневу, он не отступает от него ни на шаг, он готов свернуть для хозяина горы, готов отдать за Гринева свою жизнь. « Отпусти его; за него тебе выкуп дадут; а для примера и страха ради вели повесить хоть меня, старика! » А « насильственно разлученный» с Гриневым « верный Савельич» утешается по крайней мере мыслью, что служит нареченной невесте хозяина.