Сергей Руденко

почему слова тройка, пятёрка, двойник -это имена существительные, а не числительные

Konstantin Popov

Слова тройка, пятёрка отвечают на вопрос что? , имеют общее грамматическое значение предмета. В них наблюдаются все постоянные признаки имени существительного: неодушевлённость, женский род, 1 склонение. Они изменяются по падежам и числам. Большая же часть количественных числительных обозначает количество предметов или отвлечённое число, рода не имеет, по числам не изменяется.

Дима Пилипчук

Часть речи можно определить по вопросу на который она отвечает. Существительные отвечают на вопрос-что? А числительные-сколько? К словам тройка, пятёрка, двойник можно задать вопрос-что? Вопрос сколько? к этим словам не задаётся:
что? -тройка
что? -пятёрка
что? -двойник
Поэтому это и существительное.

Марина

Отвечает на вопрос: что? , а не сколько? И склоняется по типу Им. сущ. : чего? тройки, чему? тройке и т. д.

Татьяна Ермоленко

Отличие числительных от других частей речи

Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи — только словами.

Имя существительное
кто? что?
тройка (лошадей)
семёрка (великолепная)
сотня (казаков)

сколько?
(3) три (лошади)
(7) семь (человек)
(100) сто (казаков)

Сергей Кузнецов

почему слова тройка, пятёрка, двойник -это имена существительные, а не числительные
андрей куц Ученик (129), Вопрос на голоcовании 3 года назад
Нравится Ответить
ГОЛОСОВАНИЕ ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Ют Уде Ученик (235) 4 года назад
Слова тройка, пятёрка отвечают на вопрос что? , имеют общее грамматическое значение предмета. В них наблюдаются все постоянные признаки имени существительного: неодушевлённость, женский род, 1 склонение. Они изменяются по падежам и числам. Большая же часть количественных числительных обозначает количество предметов или отвлечённое число, рода не имеет, по числам не изменяется.
1/4
7 Нравится Пожаловаться
Ольга Алексеева Просветленный (22585) 4 года назад
Отвечает на вопрос: что? , а не сколько? И склоняется по типу Им. сущ. : чего? тройки, чему? тройке и т. д.
1/4
1 Нравится Пожаловаться
Mary Martinova Ученик (198) 4 года назад
Часть речи можно определить по вопросу на который она отвечает. Существительные отвечают на вопрос-что? А числительные-сколько? К словам тройка, пятёрка, двойник можно задать вопрос-что? Вопрос сколько? к этим словам не задаётся:
что? -тройка
что? -пятёрка
что? -двойник
Поэтому это и существительное.
0/4
2 Нравится Пожаловаться
Liudmila Sharukhia Высший разум (168246) 4 года назад
Отличие числительных от других частей речи

Количественное значение могут иметь и другие части речи, но они имеют другие грамматические признаки и отвечают на другие вопросы.
Числительные могут быть записаны цифрами, другие части речи — только словами.

Имя существительное
кто? что?
тройка (лошадей)
семёрка (великолепная)
сотня (казаков)

сколько?
(3) три (лошади)
(7) семь (человек)
(100) сто (казаков)

Николай И

Часть речи можно определить по вопросу на который она отвечает. Существительные отвечают на вопрос-что? А числительные-сколько? К словам тройка, пятёрка, двойник можно задать вопрос-что? Вопрос сколько? к этим словам не задаётся:
что? -тройка
что? -пятёрка
что? -двойник
Поэтому это и существительное.

Сергей Минин

Для того, чтобы разобраться, к какой части речи относятся слова «тройка», «пятерка», «двойник», нужно вспомнить, на какой вопрос они отвечают. Если речь идет о числах, значит, задаем вопрос «Сколько?» и отвечаем: «тройка», «пятерка», «двойник» .Если бы эти слова были числительными, то они бы отвечали на заданный вопрос, но писались бы по-другому: «Сколько?» - «трое, пятеро» или «три, пять». Слово «двойник» сюда не подходит.
Задаем вопросы неодушевленного имени существительного «Что?», отвечаем «пятерка, тройка». Значение слова «двойник» уточняем в словаре и узнаем, что это «человек неотличимый, или очень похож на другого внешне или внутренне». Значит, это одушевленное существительное и оно отвечает на вопрос «Кто?».
Если эти слова отвечают на вопросы имени существительного, значит, у них есть другие признаки этой части речи. Мы знаем, что существительные склоняются по числам и падежам.
Просклоняем:
• по числам: единственное число – «пятерка, тройка, двойник», а множественное число – «тройки, пятерки, двойники».
• По падежам:
И. п. тройка, пятерка, двойник
Р. П. тройки, пятерки, двойника
Д. П. тройке, пятерке, двойнику
В. п. тройки, пятерки, двойника
Т. п. тройкой, пятеркой, двойником
П. п. о тройке, о пятерке, о двойнике.
• Окончание – а в словах «тройка, пятерка» указывает на 1 склонение женского рода, а нулевое окончание в слове «двойник» на 2 склонение мужского рода.
Значит можно УВЕРЕННО СКАЗАТЬ, что слова «пятерка», «тройка», «двойник» относятся к имени существительному, потому что числительные обозначают количество предметов или число, не имеют рода и по числам не изменяются. К тому же, все числительные можно написать цифрами, а слова «пятерка», «тройка, «двойник» не пишутся в предложении цифрами – только словами. Числительными же являются слова «пять», «три», а слово «двойник» - однокоренное с числительным «два».