Кристина Глинова

на чём и чем писали египяне

Елена Кадлен

На папирусе палочками

Ольга Барахова

Всем известно, что именно в Древнем Египте была создана письменность. Народ Древнего Египта писал на папирусе. Египтяне считали создателем письменности бога Тота. Это был бог Луны, наместник бога солнца Ра. Также он был богом времени – разделил время на дни и месяцы, кроме этого – создал письменность и счет, которому учил людей.
Основу письменности в Древнем Египте составляли иероглифы. Каждый иероглиф соответствовал слову или понятию. Материал, на котором писали в Древнем Египте, был изготовлен из папируса – тропического водного растения, похожего на тростник. Из срезанных стеблей папируса вычленяли середину, затем расчленяли её на тонкие длинные полосы, выкладывали их в два слоя – вдоль и поперек, смачивали нильской водой, выравнивали, уплотняли ударами деревянного молотка.
Первые самые распространенные чернила были черные из сажи.
В Египте для этих целей использовали сажу от сжигания корней папируса (любимое растение древних египтян) , которую соединяли с раствором камеди – клейкого густого сока акации, вишни.

Светлана Ермолаева

http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000754/uroki/urok13.htm

Всем известно, что именно в Древнем Египте была создана письменность. Народ Древнего Египта писал на папирусе. Египтяне считали создателем письменности бога Тота. Это был бог Луны, наместник бога солнца Ра. Также он был богом времени – разделил время на дни и месяцы, кроме этого – создал письменность и счет, которому учил людей.
Основу письменности в Древнем Египте составляли иероглифы. Каждый иероглиф соответствовал слову или понятию. Материал, на котором писали в Древнем Египте, был изготовлен из папируса – тропического водного растения, похожего на тростник. Из срезанных стеблей папируса вычленяли середину, затем расчленяли её на тонкие длинные полосы, выкладывали их в два слоя – вдоль и поперек, смачивали нильской водой, выравнивали, уплотняли ударами деревянного молотка.
Первые самые распространенные чернила были черные из сажи.
В Египте для этих целей использовали сажу от сжигания корней папируса (любимое растение древних египтян) , которую соединяли с раствором камеди – клейкого густого сока акации, вишни.

Дима Кудравец

на папирусе, на черепках, на глине, на камнях.
Тонкой тростинкой