Илья

на чём писали до изобретения книгопечатания от и до

Мебель Для Вас

В Мессопотамии во времена Шумера писали на глиняных табличках.
Из мягкой глины лепили квадратные или круглые лепешки. Остроконечной палочкой (из тростника) писали клинышками. Острый треугольный конец палочки из тростника оставлял на глине треугольные знаки. Позже это письмо назвали «клинописью» . Что делали с лепешкой после написания текста? Сушили и обжигали в печи. Так глина дольше сохранялась.
Писали древние люди и на табличках. изготовленных из дерева, бамбука или кости.
Древние египтяне научились изготавливать материал для письма из тростника - папирус.
Искусство обработки папируса распространилось по всему Средиземноморью.
Из кожи животных изготавливали и другой популярный материал для письма - пергамент.
До распространения бумаги в Европе письменность велась в основном на пергаменте.
В древнем Риме писали на деревянных дощечках, смазанных воском. Такая дощечка называлась цера.
По воску писали костяной или металлической палочкой – стилем или писалом. Писало – стержень 8–16 см длиной. Их делали из железа, бронзы или кости. Лопаточку украшали либо «яблоком» , либо валиками, иногда – фигурной резьбой, инкрустацией. Один конец стиля был острый, а другой закругленный. Писали острым концом, а другим заглаживали написанное.
На руси в старину писали на специально выделанной коре березы - бересте.
Рецепт изготовления бумаги изобрели китайцы и очень долго хранили его в секрете.
Пока однажды два китайских бумагодела попали в плен в Самарканд, где и рассказами, как делать бумагу.
В VIII в. бумага стала известна арабам.
Потом она появилась в Византии. Проникла в Испанию и Италию.
В XII–XIII вв. бумага распространилась по всей Западной Европе.
В XIV в. ее начали делать и на Руси.