Гуманитарные науки

Какие изобретения доброго французского доктора Ж.Гийотена Вы знаете,и где они применяются до сего времени?

Использовать гильотину предложил в 1792 году врач и член Национальной Ассамблеи Ж. Гильотен. Эта машина не была изобретением ни доктора Гильотена, ни его учителя, доктора Луи; известно, что подобное орудие употреблялась до того в Шотландии и Ирландии, где называлось Шотландской девой. Гильотину во Франции тоже называли Девою и даже Лесом Правосудия. Итальянское орудие смерти, описанное Дюма в «Графе Монте-Кристо» , называлось mandaia. Хотя подобные устройства пытались использовать и раньше в Великобритании, Италии и Швейцарии, именно устройство, созданное во Франции, c косым ножoм, стало стандартным орудием смертной казни. В то время применялись жестокие методы казни: сожжение на костре, повешение, четвертование. Только аристократов и богатых людей казнили более «гуманным» способом — отрубание головы мечом или топором. Считалось, что гильотина является гораздо более гуманным способом казни, чем распространённые в то время способы (другие виды казни, предполагавшие быструю смерть осуждённого, при недостаточной квалификации палача часто вызывали длительную агонию; гильотина же обеспечивает мгновенную смерть даже при минимальной квалификации палача) . Кроме того, гильотина применялась ко всем без исключения слоям населения, что подчёркивало равенство граждан перед законом.
Антон Мацко
Лучший ответ
В настоящее время способ этот применяется в производстве металло конструкций для рубки металла и профилей различного сечения и толщины. Только место падения с высоты, применяется массивный маховик. Который ракручивается и набирает кинетическую энергию, набрав обороты, через муфту запускают нож, и происходит рубка металла.
Гильотина изобретена в период французских революций, а применяются до сего времени, например, при рубке или резке металла.
Sergey Yugun
До настоящего времени упорно бытует легенда, что Гийотен изобретатель орудия казни, автор «лекарства от всех проблем» – гильотины, прозванной «Красная вдова» . Какая ирония судьбы! Колумб не смог дать свое имя сделанному им открытию, а Гийотен не может отнять свое имя у кровавого изобретения, названного его именем.
Александра Деркачева http://www.stovelikih.ru/DOCTORS/page26.html
Александра Деркачева Гийотен действительно первым предложил Национальному собранию введение механического обезглавливания, но орудие для этой цели изобрели другие.
Гильётина....
Александр С
гильотина. применяется в росии и сша
ГИЛЬОТИНА (фр. guillotine) - 1) орудие для обезглавливания осужденных на казнь, применявшееся во время Французской революции конца XVIII в. по предложению врача Ж. Гийотена (J. Guillotin). Г. состоит из двух соединенных вверху перекладиной столбов, между которыми по желобам опускается кривое тяжелое лезвие. Казнимого кладут к основанию Г. , опускают сверху лезвие, которое-моментально отсекает голову от туловища; 2) перен. в парламентской практике Великобритании и некоторых других стран - один из методов ограничения прений. Суть этого метода состоит в том, что по решению палаты законопроект обсуждается определенное время, после чего дебаты автоматически прекращаются.