Гуманитарные науки

Тачанка! Чье изобретение?

Нестор Махно был идеалистом, и поэтому воевал против всех. Революционер, которого в течение 75 лет советской власти называли бандитом, а его армию – мародерами и грабителями.

Умер в 1934 году в Париже. Жил в безвестности, почти в нищете.
Другого финала быть не могло. В любом варианте, к сожалению, обречена на крах сама идея устройства жизни без государства. А ей-то и служил Нестор Махно. В остальном же был “человеком реальности и кипучей злобы дня”. Так сказал о нем Ленин.
Махно – военный гений. Он изобрел новую тактику боевых действий. Он придумал тачанку и посадил на нее повстанческое войско. Его армия в сутки проходила до ста километров, внезапно появляясь и так же непостижимо растворяясь в степи. Тачанка – сама по себе уникальная боевая единица страшной разрушительной силы.
Красные тотчас переняли тачанку у Махно. Белые - побрезговали мужицким оружием. И проиграли. В том числе и поэтому.
Нестор Махно родился, 27 октября 1888 года, в семье крестьянина из села Гуляй Поле Екатеринославской губернии.
махновцы были правы, когда писали на тачанках лихие лозунги «Хрен уйдешь! » или «Хрен догонишь!» . В скоротечном конном бою не было в атаке равных по внезапности и прицельности стрельбы этой двигающейся огневой точки, в надежном прикрытии отступления.

Впоследствии была разработана стандартная модель пулеметной тачанки, которая оставалась на вооружении советской кавалерии до середины 1950-х годов.

Благодаря специальной конструкции на днище кузова, тачанка делает поворот на 360 градусов. Тачанка запрягалась зачастую тройкой и даже четверкой лошадей.
Юлия Рубцова
Юлия Рубцова
79 679
Лучший ответ
"Родственница" фаэтона – знаменитая красноармейская тачанка, первая и, пожалуй, единственная боевая колесница новейшей мировой истории. Эту «гордость и красу» изобрел батька Махно.
Тачанка

Фаэтон