Се
Серёжа

Два вопроса к экономистам по Пенсионному фонду: 1) В СССР пенсионные отчисления шли в бюджет и пенсии выплачивались из

бюджета, а в 1990 году был образован Пенсионный фонд, а в него были зачислены ранее сделанные пенсионные отчисления с учетом инфляции? 2) Сейчас Пенсионный фонд оплачивает обязательства государства (не пенсии) по Законам "О Ветеранах" и "О социальной защите инвалидов... " - это огромные средства а они возмещаются государством?

Garik

В СССР был фонд соцстраха или социальных отчислений. Если весь фонд зарплаты принять за 100%, то 35% отчислялось на социальное соцстрахование, 65% выплачивались работникам. Из этих 65% еще отчислялся подоходный налог в бюджет. 6,5% от фонда социального соцстрахования шло на единовременные выплаты (оплату больничных, по беременности и т. п.) , а остальное шло на пенсии.

Сергей Серов

Ну а как вы думаете, какими деньгами оперирует пенсионный фонд. Конечно государственными.