Ольга Данилова

Кто должен строить гнездо самец или самка речь про рыбку петушок!?

Екатерина Акимушкина

Рыбка петушок - размножение

Различит самку и самца у петушков не сложно. Самки чуть мельче, не так ярко окрашены, имеют более короткие плавники. В районе анального плавника имеется белая крупинка, похожая на икринку. Созревают эти рыбки быстро - уже в возрасте 3-4 месяцев они становятся половозрелыми. Для размножения лучше брать молодую пару в возрасте 6-8 месяцев. Если самец участвовал в размножении несколько раз, то плавники у него заметно увеличиваются. У самки, длительное время не метавшей икры, могут быть проблемы при размножении, так как икра со временем перерождается и происходит закупорка полового отверстия. Живут эти рыбки не долго, обычно не более 3-х лет, и в "преклонном" возрасте для размножения их лучше не использовать.

Не смотря на то, что пара петушков может построить гнездо и отложить икру в общем аквариуме, если планируется получение потомства, нужно использовать отдельные нерестовый аквариум. Подойдет небольшая низкая емкость на 4-5 литров с высотой столба воды в 10-15 сантиметров. Грунт не нужен. А вот растений нужно поместить побольше, особенно при небольших размерах нерестового аквариума. Самке нужно где-то прятаться от самца, да и ему растения могут пригодится при постройке гнезда. Температура в нерестовом аквариуме должна быть высокой - 28-30С. Вода свежей - это провоцирует нерест. Перед нерестом производителей нужно кормить разнообразными живыми кормами. Аэрация в нерестовом аквариуме не нужна, она мешает постройке гнезда, яркий свет тоже не нужен. Самца сажают в нерестовик первым и он начинает строить гнездо из пузырьков воздуха, которые не лопаются за счет его слюны. Самку обычно подсаживают через сутки.

Нерест, при размножении петушков, происходит обычно через несколько дней. Если нерест задерживается на неделю, нужно попробовать сменить самку. Если самец крайне агрессивен, то придется поменять самца. Для стимуляции нереста можно добавить свежей воды. Во время нереста самец зажимает самку между головой и хвостом, выдавливая несколько икринок. Одновременно он оплодотворяет икринки. Не дав упасть икре на дно самец-петушок подбирает ее и складывает в гнездо. После нереста самку удаляют. Сделать это нужно сразу, так как самец может быть крайне агрессивным. Самец остается в нерестилище и ухаживает за икрой и личинками. Он удаляет погибшую икру, достраивает гнездо, возвращает выпавших личинок и икринки. Количество икры за один нерест 200-400 штук. Личинки появляются из икры в течении суток - полутора. Еще через 4-6 дней они превращаются в мальков и начинают плавать. В этот момент самца нужно удалить, иначе он может передавить расплывающихся мальков, пытаясь вернуть их в гнезда. При необходимости, в нерестовом аквариуме, его нужно подкармливать хорошо промытым мотылем.

Лабиринтовый орган у мальков петушков появляется в возврате нескольких месяцев. Поэтому в нерестовом или выростном аквариуме нужно установить аэрацию и в крайнем случае снизить уровень воды. В первые дни мальков нужно кормить «живой пылью» или инфузориями, в крайнем случае яичным желтком из крутых куриных яиц. Последнее значительно хуже. Когда немного подрастут - только что выведшимися личинками артемии. В дальнейшем размер корма подбирают в зависимости от размера мальков. При необходимость можно использовать резаный трубочник или промышленные корма для мальков.

Андрей Овчинников

Не только у петушков, но и у всех без исключение лабиринтовых, строят гнезда и в дальнейшем охраняют их самцы