Дина Колпикова

Куры линяют, образуются болячки, другие их расклёвывают в раны, может им чего-то не хватает? Что делать?

Помогите, не знаю что делать. Несушки молодые, весенние. Жалко. Одна вчера умерла, в попе большая кровавая рана. Из-за чего не пойму. У другой расклевали до крови крыло - отсадила в другое место. Может не хватает каких-то добавок или витамин?

Алексей

Да, это наприятно, но исправимо. Им не хватает витаминов.
во первых, включите минимум освещения, или красную лампочку.
Устройте им зольную ванну.
Дайте много яичной скорлупы.
Купите и дайте костный фарш, сырой.
Добавьте в корм премиксы, витаминные добавки. Изолируйте не только расклеванных, но и агрессивных кур.

Екатерина Болдырева

да, так бывает. попробуйте комплексные витаминно-минеральные добавки.

Андрей Сухачев

Курам присущ канибализм. Если кровь увидели то пиши-пропало. Линька может наступить из-за стресса. Уменьшение или увеличение светового дня, неполноценные корма, испуг и т. д.

Александр Анисенков

Наши зоотехники говорят, что у Ваших кур бооольшие проблемы с рационом.
Расклев (каннибализм) птицы — это не болезнь, а поведенческая реакция птицы. Они расклевывают друг у друга отдельные участки тела, выщипывают и поедают перо или расклевывают и поедают яйца по нескольким причинам.

Чаще всего это:
несбалансированность белка в рационе
неправильная рассадка птицы,
интенсивное освещение курочек, начинающих яйцекладку,
нарушение микроклимата,
изменение условий содержания и кормления

Острый дефицит белка в рационе – наиболее распространенный фактор, который почти всегда приводит к массовому расклеву. Причина кроется не столько в общем белковом обмене, сколько в нехватке «материала» , из которого состоит белок - незаменимых аминокислот, являющихся исходным материалом для биосинтеза гормонов, ферментов и витаминов.

Вы кормите чистой дробленкой? Или вообще зерноотходами? Птице катострофически не хватает белка, витаминов и минералов. Есть отличная кормовая добавка от расклёва

А вообще на будущее - вот кормовые продукты для птицы и способы их применения:

Для БВМК специально для Вас публикую схему смешения: