Елизавета Косарева

Кио создал Грузинский алфавит

Екатерина Шукаева

Вклад был в основном от армянского создателя армянского алфавита Месропа Маштоца. Эта точка зрения поддерживается крупными энциклопедиями и академическими учёными. Согласно А. Г. Периханян и Дж. Гриппину, возможно, Месроп Маштоц не являлся прямым создателем грузинской письменности, однако последняя не могла бы возникнуть без его участия

Се
Сергей

С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули) ; с IX века — письмо нусхури (нусха-хуцури, хуцури, церковное) ; а с XI века — письмо мхедрули (мхедрули-хели, саэро, или гражданское) . Мргловани отличалось округлостью форм и одинаковым размером букв, было распространено до IX—X веков. Его сменило нусхури, отличавшееся большей экономичностью, угловатым наклонным начертанием. В X веке из нусхури формируется мхедреули, с различным вертикальным размером и округлыми формами. Нусхури и мхедреули много веков сосуществовали, причём первое использовалось в церковной литературе, а второе — в гражданской практике. Однако в XVII веке нусхури вышло из употребления, а формы начертания букв стабилизировались.
Историческое происхождение грузинского алфавита является спорным. Согласно разным теориям, он происходит от арамейского, греческого или коптского письма.
Наиболее широкое распространение в мировой исторической науке получила точка зрения, основанная на армянских первоисточниках V—VII веков, согласно которым создателем первого грузинского письма — мргвловани — является Месроп Маштоц (создавший также в 405 году н. э. армянский алфавит) [2][3]. Эта точка зрения поддерживается крупными энциклопедиями [4][5][6][7][8] и академическими учёными [9][10][11]. Согласно А. Г. Периханян и Дж. Гриппину, возможно, Месроп Маштоц не являлся прямым создателем грузинской письменности, однако последняя не могла бы возникнуть без его участия [12][13].
Согласно грузинскому автору XII века Леонти Мровели, грузинский алфавит создал полумифический царь [14] Фарнаваз I в III веке до н. э. Стивен Рапп отмечает, что нет никаких доказательств подтверждающих эту легенду. Самые ранние сохранившиеся памятники грузинской письменности относятся к V веку [15] [16] . Как отмечает Дональд Рейфилд, крупные археологические памятники I века н. э. содержат надписи только на греческом и арамейском языках [3].
Грузинские историки в подавляющем большинстве придерживаются точки зрения, что грузинский алфавит возник до Месропа Маштоца [17][18][19][20]. Грузинский историк Леван Чилашвили, исследуя во второй половине 1990-х годов находящиеся в кахетинском селении Некреси языческие святилища, обнаружил осколок сильно поврежденной надгробной стелы (позже получившей название некресская надпись) и другие обломки, на которых шрифтом «асомтаврули» нанесены надписи маздеистского характера, которые были датированы им и другими грузинскими историками самое позднее III веком н. э. [21][22]. Согласно Дональду Рейфилду, утверждение, что грузинская письменность имеет дохристианское происхождение, представляется маловероятным и не подтверждается археологией [3]. Стивен Рапп также отмечает, что такая датировка алфавита является сомнительной [16].

Юля Веденина

Красивый получился фокус у него.

Ди
Диана

Кио разве грузин?