Дмитрий Алябьев

Подскажите точную формулировку и автора цитаты, смысл которой я попытаюсь примерно передать по памяти:

Открытие нового закона подчиняет себе реальность и по какому-то невероятному волшебству все начинает работать в рамках этого закона.

Alexalex

Предположу, что И. Ньютон. Известен его афоризм: "Гипотез не измышляю"