Ольга Медведева

Почему говорят "революционная гидра"?

Татьяна Козлова

Гидра контрреволюции.

Влад Смирнов

Вообще-то говорят "гидра контр-революции". Но, видимо, вам видней, где гидры.

Андрей Раев

голов много

Spartak Bghjn

Говорили, действительно, гидра контрреволюции. Использовали данное выражение для образности.
Это из мифологии. : легенда о Геркулесе. Он убил ужасное девятиголовое чудовище - лернейскую Гидру, особо опасную тем, что отсеченные мечом головы у нее мгновенно отрастали снова. Чтобы они не отрастали, их надо прижигать каленым железом.

Позже назвали так крошечное водяное животное, напоминающее свою легендарную сестру. Можноразрезать ее на сто частей и бросить в воду, и из каждой части вырастет новая живая и здравствующая гидра. Именно благодаря этому ее свойству, поражавшему воображение людей, ей и дали такое грозное имя - гидра.

Св
Светлана

Потому что революция как гидра охватывает всю страну своими щупальцами.