Веталий

на кого должны делать приватизацию, если квартира государственная?

квартира давалась в 70-е для семьи из 4 человек (мама + папа и 2 дочки).. . в последствии родились внуки (2-е).. . мамы и папы уже нет.. . кто имеют право оформлять квартиру и на сколько человек (в каком размере)?

внуки - совершеннолетние

Светлана Байкова

Право на участие в приватизации имеют лица зарегистрированные в данной квартире.

Яна Ермолович

1.Приватизация есть дело добровольное и участвовать в ней могут до 1 марта 2013 года все наниматели жилья по социальному найму, зачастую их количество совпадает с количеством лиц зарегистрированных по месту жительства в данном жилье. Отсутствие или наличие регистрации не делает нанимателя жилья этим самым нанимателем.
2.Приватизация происходит в том случае, когда все наниматели жилья по социальному найму не против приватизации жилья.
3.В результате приватизации жилье находится в общей долевой собственности тех нанимателей, которые участвовали в приватизации. Допускается, НЕ УЧАСТИЕ в приватизации жилья, о чем совершеннолетний наниматель должен нотариально сообщить в заявлении. Тогда жилье приватизируется на оставшихся желающих. А отказавшийся от приватизации приобретает ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в данном жилье. Несовершеннолетний наниматель отказаться от участия в приватизации НЕ МОЖЕТ.
4. Если предположить, что в квартире про которую вы спрашиваете, есть наниматели жилья по социальному найму в виде вас, вашей сестры и ваших детей или детей сестры, то вариантов приватизации не много. Либо приватизируете на всех, либо на троих (дети и вы либо сестра) , или на двоих детей.

Виолетта Барбашина

На всех зарегистрированных в квартире по месту жительства. В равных долях.

Ад
Администратор

Не имеет значения.. когда и кому...

Артём Леонтьев

две дочки и две внучки, если они зарегистрированы в данной квартире.

Марина Павлова

на всех зарегистрированных в равных долях.. . и не имеет никакого значения когда и на кого она получалась...

На
Надюшка

На всех зарегистрированных в квартире

Марина Заборовская

Право на участие в приватизации имеют все, кто в ней на данный момент зарегистрирован.

Ол
Олег

В равных долях на всех членов семьи, зарегистрированных по данному адресу. Несовершеннолетние дети участвуют автоматически, а взрослые имеют право отказаться от приватизации, но за ними сохраняется право пожизненного пользования.