Евгений Антонов

в каком океане при одновременном измерении температуры с носа и кормы океанического

корабля наблюдается разность температуры до 12 градусов Чем вызвано это явление?

Екатерина Старикова

Тут нужен более развернутый вопрос.
Такое возможно в океанах с ледовой коркой, т. к. у ледокола лед трется и давит на переднюю часть, что приводит к нагреву.
Метал с носа по этой причине будет горячее чем на корме. Так же это зависит от расположения двигателей и трансмиссии, которая тоже излучает тепло.. .
Но все это будет заметно только в северных широтах и вблизи Антарктики, т. к. температура воздуха здесь низкая и разница между искуственно нагретыми частями корабля и охлажденными все теже воздухом будет более существенной, чем скажим в районе экватора.