Елена Перова

Суэцкий Канал, История

во главе с Гамалем Абдель Насером революционного переворота Суэцкий канал был национализирован. В ответ Франция, Англия и Израиль незамедлительно начали вторжение в Египет.
Почему Англия и франция не желали национализаций канала, и что выиграл бы Египет от его национализации.

Ан
Антон

Потому что за проход по каналу нужно платить деньги, и получает их тот, кто владеет каналом. Египет был колонизирован Англией и Францией, и они разделили канал между собой. Насер же хотел независимости Египта, в том числе, и финансовой, и поэтому национализировал канал, то есть вернул его во владение Египта.