Александр Лазарев

Помогите с историей 6 класс:. Междоусобные войны в средневековье это

Ле
Лейсан

средние века характеризовались дроблением госдарств, княжеств и графств. Правители новых земель, зачастую являясь родственниками, враждовали между собой за территории и ресурсы.

Евгения Ванькаева

Владение каждого крупного феодала стало почти независимым государством. Феодал имел свой отряд воинов, собирал налоги с населения, творил над ним суд и расправу. Он мог даже сам объявлять войну другим феодалам и заключать с ними мир. Кому принадлежала земля, у того была и власть.

Королям пришлось примириться с независимостью феодалов и уступить им часть своих прав.

Французское королевство состояло из 14 крупных феодальных владений. Многие феодалы имели более обширные земли, чем сам король; они были богаче и сильнее короля. Крупные феодалы — герцоги и графы — утверждали, что король лишь «первый среди равных» ; они считали себя не менее знатными людьми, чем король. Некоторые из них сами были не прочь захватить королевский трон. В Германии короля выбирали крупные феодалы, и он полностью зависел от них.

В те времена феодалы непрерывно воевали между собой. Эти войны назывались междоусобными.

Феодалы стремились отнять друг у друга землю вместе с жившими на ней крестьянами. Чем больше у феодала было крестьян, тем он был сильнее и богаче, так как за пользование землей крестьяне несли повинности. Нередко феодал затевал войну, чтобы разорить замок соседа или захватить в плен другого феодала.