Дарья Кузьмичёва

очень нужна помощь! Как правильно посчитать подоходный налог не резиденту РФ?

Мне очень нужна Ваша помощь, попросили сделать справку 2ндфл людям, которые находятся на территории рф, но не являются ее резидентами (документы на гражданство готовятся, для этого нужно уплатить подоходный налог, до этого они его не платили). работают они с 16.04.2012,заработная плата 10000 рублей, на больничных и в отпусках естественно не были, по какой ставке считать налог? по 30 %?или по 13%

Наталья Соловьева

Всё, что заработано за 182 дня с дня въезда на территорию РФ, по 30%. Доход, начиная со 183-го дня - по ставке 13%. Если за этот период люди выезжали за пределы РФ, то срок начисления ставки 30% продляете до того момента, пока не набирается 183 дня, проведённых на территории РФ.
Гражданство не имеет значения.

Нина Гончаренко

Вопрос раскрыт в главе 23 НК РФ, методические рекомендации есть тут: http://www.kadis.ru/daily/?id=52603