Алик Алыев

Как правильно вернуть подоходный налог с покупки квартиры

Два месяц назад купил квартиру стоимостью более 2 млн руб. Хочу вернуть подоходный, т.е. 260 тыс рублей.
Какой пакет документов кроме деклараций по форме 3 НДФЛ ещё необходимо предоставить в налоговую и в какой период мне необходимо предоставить для возврата заплаченого налога документы? (хочу вернуть за 2011,2012,2013 налог, там как раз 260 тысяч получится)

Слава

в 2014 г. предоставите декларацию за 2013 г. , приложите к ней документы на квартиру: св-во о собственности, документы подтверждающие оплату, справку 2-НДФЛ за 2013 г.
право на имущественный вычет возникло в 2013 г. , так что за 2011 и 2012 г. возврата НДФЛ, если не ошибаюсь, не будет. но, это вам в налоговой точно скажут.

Al
Alexey

Квартиру Вы купили в этом году, следовательно и право на вычет возникло только с этого года. Так что возврат налога Вы можете сделать только за 2013-ый год, а если его не хватит - то перенести на 2014, 2015-ый - и дальше.
На 2011 и 2012ый гг. вычет может перенести только неработающий пенсионер.
Для возврата, помимо декларации, Вам потребуется:
- копия договора купли-продажи + акта приема-передачи или копия свидетельства о регистрации права собственности на квартиру
- копии документов, подтверждающих передачу денег (квитанций, чеков или расписки продавца)
- справка 2-НДФЛ с места работы
- заявление с указанием реквизитов счета и наименования банка.

Георгий

Вы можете вернуть налог только начиная с 2014 за 2013. Либо оформить, чтобы на работе перестали удерживать.