Тимур Эгипт

Как вернуть 13% налога при покупке квартиры? Покупка квартиры была в январе 2012 года. Смогу ли я вернуть 13% налога?

Дмитрий Соседко

сходить нужно в вашу налоговую инспекцию. там скажут, какие бумаги нужно подать ( у нас в городе особо талантливым гражданам консультанты ещё и помогают заполнять)

Инна Ушакова

если работали в 2012 году с отчислением налогов и возврат производите первый раз

Ольга Булатова

Если у Вас был доход в 2012 году (например, официальная зарплата) и ранее Вы не пользовались вычетом на приобретение жилья, то в этой году Вы можете заявить имущественный вычет на приобретение квартиры.
Размер вычета - не более 2-х млн. руб. , то есть: если квартира куплена за 2 млн. или меньше, то вычет полагается в полной сумме расходов на покупку, если квартира стоила больше 2-х млн. руб. , то заявить можно только 2 млн.
И еще: возвращается сумма уплаченного налога на доходы физических лиц, т. е. получить весь вычет разом Вы сможете только, если Ваш заработок за весь год был не меньше 2-х млн. руб. Если за год Вы зарабатываете меньше, то возврат будет происходить частями - в пределах удержанного с зарплаты налога.
Для возврата Вы можете выбрать два варианта:
1. Получить сумму на банковский счет. В этом случае Вам нужно заполнить декларацию формы 3-НДФЛ за 2012-ый год и подать ее в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации (лично или по почте) . К декларации нужно приложить:
- копию свидетельства о праве собственности на квартиру (или копию договора купли-продажи + акт приема-передачи)
- копию платежного документа, подтверждающего передачу денег продавцу (например, расписки)
- справку 2-НДФЛ за 2012-ый год с места работы
- заявление о предоставлении вычета с указаниями реквизитов Вашего счета в банке.
Возврат будет осуществлен в течение 3-4 месяцев.
2. Не уплачивать налог с зарплаты. В этом варианте Вам опять таки нужно обратится в налоговую и предоставить:
- копию свидетельства о праве собственности на квартиру (или копию договора купли-продажи + акт приема-передачи)
- копию платежного документа, подтверждающего передачу денег продавцу (например, расписки)
- заявление о предоставлении Вам уведомления о праве на имущественный вычет (с указанием наименования, ИНН и адреса Вашего работодателя) .
В этом варианте Вы в течение месяца получите уведомление, которое надо будет отдать в бухгалтерию Вашего работодателя и в течение года с Вашей зарплаты не будет удерживаться налог.