Юлия Говенько

нужно ли платить подоходный налог?

купила дачу в 2010 году за 60000 рублей, продала в 2012 году за 125000, разница - 65000 рублей.. . если надо платить, то в каком году заплатить, в 2012, или в 2013 году?

Ольга Щербатых

Налог платить не нужно, потому что Вы продали дачу за гораздо меньшую сумму, чем 1 млн. руб.
А вот декларацию за 2012 год до 30 апреля 2013 года подать не забудьте: хотя налог по Вашей сделке и равен нулю, но доход декларировать все таки надо - ведь имущество принадлежало Вам менее 3-х лет.
Конечно, налоговая Вам об этом и сама напомнит. Но может это сделать и поздно.
А не успеете декларацию до 30 апреля представить - получите штраф в 1000 руб.

Сашина Настя

Платится налог с продажи от 1 миллиона..