Muzaffar

брат дал деньги на покупку квартиры. могу ли я получить 13% от стоимости

Наталья Коленцева

После покупки квартиры можно будет подать на налоговый вычет.

Оо Ее

Есть определённые условия: 1. Данный вычет предоставляется один раз в жизни 2. Вы должны иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% 3. В налоговую сдать декларацию 3-НДФЛ с приложениями подтверждающих документов либо получить справку в налоговой и на работе с Вас не будут удерживать НДФЛ

Doniyor Uz

Да, но только при соблюдении 3-х главных условий:
1. Этим вычетом пользуетесь впервые.
2. Официально имеете доходы и с них платите НДФЛ (наличие справки 2-НДФЛ)
3. Право собственности на купленную квартиру.

Мария Авалян

можешь если собственность твоя и если зарплата у тебя белая чистая и пушистая. Сколько за тебя организация перечислила в налоговую НДФЛ - столько можешь и получить с налоговой обратно, но не более чем 13% от стоимости квартиры, а если же квартира твоя очень и очень дорогая и 13% от неё будет больше чем 2 млн, то только 2 млн. Если квартира не оч. дорогая, то вычет можно получать в теч 3-х лет пока не достигнешь вышеназванные пороги. А кто дал деньги на покупку - никого не интересует, разве что если ипотека, то с процентов по кредиту можно еще 13% получить