Алексей Годовасенко

можно ли получить 13% на руки от покупки квартиры.

Жа
Жаннета

ага так и выдали, купите квартиру, сдайте в налоговую декларацию и вернут, но не от квартиры а уплаченный государству налог на доходы физических лиц с вашей з/п и з/п супруга если вы в браке и квартиру покупали вдвоем, через год новая декларация и так далее.

Дмитрий Стамболи

Налоговый вычет в сумме 13% от 2 млн руб. (даже если квартира стоит больше, а если меньше, то соответственно 13% от полной стоимости квартиры) вы сможете получить, начиная со следующего года, после регистрации прав собственности на квартиру. Пример, в 2012 году вы купили квартиру за 2,5 млн. руб. , значит в 2013 году вы подаете декларацию в ФНС 3-НДФЛ с пакетом документов (справка 2-НДФЛ с места работы за 2012 год, копии свидетельства о регистрации, договора купли-продажи, акта приема-передачи) . Вам вернут подоходный, уплаченный вами в 2012 году. И так вы будете подавать каждый год, пока не получите 13% от 2 млн руб, т. е. 260 тыс. руб. Срок получения вычета не ограничен. Если у квартиры несколько собственников, соответственно, это делает каждый собственник. Проверка занимает 90 дней, потом вы приносите в налоговую заявление (образец вам сразу дадут) и данные расчетного счета, на который хотите получить средства, т. е. выписку лицевого счета банковской карты или копию сберкнижки. Деньги перечисляют ровно через месяц. Подавать декларацию можно в любой момент года.

Игорь Васильев

На счет перечисляют.

Елена Санатуллина

Сразу нет, при определённых условиях можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом !

Оксана

Можете хоть 100% квартиры на руки получить от ее покупки, если Вы эту квартиру покупаете.