Александр Питч

положен ли возврат 13% средств от сделки по покупке квартиры если квартира куплена в ипотеку?

и если положен, в какие сроки можно обратиться в налоговую инспекцию

Владимир Дроков

Хуже того - еще и возвращают налог с суммы фактически уплаченных %% по ипотечному кредиту.

Только возвращают не 13% от сделки, а предоставляют ИНВ ( имущественный налоговый вычет с суммы расходов на приобретение жилья ( но не более 2 млн. руб) + с суммы %% по ипотеке.
НО! Возвращают только фактически уплаченный налог по ставке 13%.
1 раз в жизни.

Вам надо подать декларацию 3 ндфл за тот год, в котором вы купили жилье.
Либо подать доки в налоговую и получить справку . чтобы работодательне удерживал с вас ндфл