Александр

Возврат 13% с покупки жилья.

Хочу получить 13% с покупки жилья. Интересует меня следующее, каким образом будут выплачиваться деньги? в налоговой? через бухгалтерию работодателя? или еще каким то образом?

Анфиска Орлова

Вам предоставляется выбор. В частности это могут быть выплаты денежных средств на счет в банке (возврат уплаченных налогов) либо освобождение от удержания налогов на работе (тогда просто зарплата вырастет на эти 13%) и будет это продолжаться до тех пор пока вы не возвратите 13% от стоимости квартиры, не более 260тыс рублей или пока не пройдет 3 года.

Александр Березин

За прошлые годы вычет не предоставляется.
У вас два варианта по ответу выше:
1 вариант - будете ежегодно сдавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и вам на счет будут возвращать уплаченный вами налог на доходы за прошедший год.
2 вариант - ежегодно в начале года получать в налоговой инспекции Уведомление, которое будете отдавать в бухгалтерию на работе, и с вас не будут вычитать налог на доходы.
И так делать столько лет, пока не выберете 13% от стоимости квартиры (это сумма вашего налога на доходы) .
Если работать не будете, вычет не предоставляется - нет налога на доходы.
Опыт - как бухгалтера, и как получателя имущественного налогового вычета.

Александр Кочетов

Из УФК на счет в сбербанке. Безналом

Александра

На счёт в любом банке, который Вы укажите (вовсе не обязательно сбер).

Анастасия Тришечкина

Вы не получаете 13% от покупки жилья, вам возвращают налог который вы уже уплатили.

Дмитрий Алябьев

Налоговый вычет по приобретению квартиры, дома, земли предусмотрены налоговым кодексом (ст. 220 НК РФ)
Ежегодно, до 30 апреля включительно, в налоговую инспекцию подаются документы, подтверждающие осуществление выплат по ипотечному кредиту. Для подачи документов, вам необходимо выяснить к какой налоговой инспекции по месту жительства вы относитесь.
Перечень документов для получения налогового вычета:
- заявление о предоставлении имущественного налогового вычета (заявление по процентам, уплаченным в банк – отдельно)
- декларация о доходах (форма 3 НДФЛ) за прошедший год (Совет: налоговую декларацию вам может помочь заполнить ваш бухгалтер с работы, специализированные налоговые консультации (цена за заполнение декларации о доходах в Москве может доходить до 5 тыс. руб. ) , либо в самой налоговой инспекции)
- кредитный договор (к/копия)
- договор купли продажи (к/копия)
- справка 2-НДФЛ за прошедший год (если вы работали за этот год в нескольких местах, то справки должны быть со всех мест работы) . Обратите внимание: С 2013 года налоговая инспекция захочет увидеть в справке 2-НДФЛ код ОКТМО вашего работодателя. Выясните этот код у своего работодателя заранее (код ОКТМО можно вписать в справку 2-НДФЛ вручную)
- справка из банка по выплаченным процентам за прошедший год
- к/копия паспорта с пропиской (если прописка была до 01.01.2002г. , то также потребуются данные по старой прописке)
- выписка по лицевому счету об отсутствии задолженности по квартплате (такую справку необходимо получить в вашем ЖСК или ЖКУ)
- копия свидетельства о браке, если имущество покупалось в период брака в общую собственность
- при приобретении имущества одним из супругов (все документы оформлены на одного из супругов) , а вычет подает другой супруг (га) , то необходимо в письменном заявлении указать о заключении (не заключении) брачного договора, письменное согласие супруга (ги) об отказе в вычете, копия свидетельства о браке, копии паспортов.

При долевой собственности каждый из супругов подает документы на вычет по своей доле (вычет предоставляется один раз, на один имущественный объект) . При совместной собственности может предоставлять вычет одного участника при согласии в заявлении другого.

При подаче документов в налоговую инспекцию, при себе необходимо иметь паспорт, ИНН, данные лицевого счета и реквизиты банка (эти два документа необходимы на последнем этапе получения налогового вычета, после прохождения камеральной проверки)
ВАЖНО! Необходимо иметь при себе копии и подлинники всех документов.
Не пугайтесь объемному списку, который затребует у вас налоговая инспекция. Этот перечень документов необходимо подать только в первый раз, далее все будет проще. Совет: Когда вы подадите документы первый раз, уточните, какой перечень документов потребуется для получения налогового вычета в последующие годы. Запишите его, он понадобится вам в январе следующего года.
Налоговая инспекция в разных городах нередко требует предоставить документы по более расширенному списку. Поэтому наш совет – перед тем как вы начнете собирать документы для получения налогового вычета, наведайтесь в налоговую инспекцию и получите список документов, необходимых для предоставления именно в вашей налоговой инспекции.
Имейте ввиду, что налоговая инспекция чаще всего работает по такому графику:
Понедельник – четверг с 9:00 до 18:00
Пятница – с 9:00 до 16:45
Суббота – возможно 1 или 2 раза в месяц до обеда. Эту информацию необходимо уточнить.
Воскресенье - выходной
Обязательно уточните график работы налоговой инспекции. Эта информация вам сослужит службу не один год.
Если у вас остались вопросы по этой теме, обращайтесь, мы поможем вам.
Агентство Недвижимости "ОГРК-Центр" тел. 8 (495) 505-63-27
www.ogrk-center.ru