Александр

могу ли я получить 13 % от покупки дома и еще 13% от строительства нового дома на этом же месте?

Нилолай Щербакова

Теоретически можете.
Если дом был (будет) приобретен после 1 января 2014 года и ранее Вы вычетов не заявляли, то можно следующее:

- заявить имущественный вычет на покупку дома и получить его - сумма вычета в пределах 2 млн. руб. ;

- построить новый дом (естественно, сохраняя все документы) , зарегистрировать право собственности на него и заявить вычет на строительство - в сумме разницы между 2 млн. руб. и той суммой, которую Вы уже заявили с покупки дома. То, что он на том же месте повлиять не должно - только стоимость земельного участка можно будет в расходах учесть один раз (либо там, либо там) .

Само собой, сие действо можно провернуть только если дома у вас дешевые, поскольку размер имущественного вычета неизменен - 2 млн. руб. на человека один раз в жизни.

На
Наталья

Имущественный вычет предоставляется на дома общей стоимостью не более 2млн. руб.