Елена Погорелова

Строительство нового дома

Приобрел землю вместе с домом. жильу так себе, дом старый и вкладывать в него деньги нет желания . Хочу рядом построить новый дом, а старый после этого снести.
Не будет ли у меня проблем с соседями или еще с кем нибудь во время строительства и надо ли получать разрешение на строительства\

Елена Кислинская

Порядок выдачи разрешения на строительство установлен статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Основанием для выдачи разрешения на строительство ИЖС являются:
правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объектаиндивидуального жилищного строительства. Разрешение на ИЖС выдается на десять лет.

Оксана Веретенникова

Желательно если не получите будет не большой штраф

Андрей Мальцев

да, надо. И ходить по инстанциям много. Градостроит. комитет (если это город) , разрешение пожарных и пр.

Альбина Хаирова

На своем участке можно строить что угодно. Если старый дом зарегистрирован, то разрешение не нужно.

Кирилл Перелыгин

и разрешение на реконструкцию и на строительство-все нужно, кроме того, если сносить-еще и право собственности аннулировать по разрешению на строительство.

Без всяких разрешений в 1 м от дома и в 1 (3х) метрах от соседей можно построить дом, назвать его сараем и проживать в нем, однако правоусанавливающих документов на него как на жилое строение-не получить никогда

Марина Стененкова

Будут проблемы, если не учтете нормы, разрешение получать надо.

Илона Александровна

стройте новый.. . старый сносить тоже не торопитесь.. . пусть доски стоят в собранном виде...

Елена Гурина

необходимо соблести требования - от дома до соседнего участка 3 метра, тогда с соседями будет всё в порядке. Разрешение на строительство желательно получить. Сейчай это можно сделать в МФЦ, или по старинке в управлении архитектуры. Также есть вариант "дачная амнистия" - можно зарегистрировать постройку через суд, НО - прописаться в таком доме можно, но он будет считаться "самостроем" , так что лучше разрешение получить - ни чего сложного, сейчас даже проект не требуют