Элёр Баходиров

С чего начинать при строительство дома?

Приобрели участок ижс с газом. Строить будем через год. План дома придумали. Экономичный вариант. С чего надо начинать? С скважины? или с фундамента? Кого пригласить чтобы точно выбрать место постройки дома? по поводу разрешения строительства и одобрения плана дома к кому обратиться?

Андрей Овчинников

Естественно для того, чтобы начать строительство дома нужно получить на это разрешение, о том как его можно получить почитайте в статье http://www.rmnt.ru/story/house/645684.htm Дальше делаете скважину, ведь для строительства обязательно нужна вода и только после этого занимаетесь строительством фундамента, ведь надежный фундамент это одна из главных составляющих надежно построенного дома. О том как сделать прочный фундамент почитайте в статье http://www.rmnt.ru/story/metal/212758.htm

Настюнчик Красатуньчик

разрешение на строительство получить. потом скважину, потом фундамент

Саша Хныкин

Если своя земля то разрешения ни какого не нужно стройте потом все оформите . А начинать надо с разметки своего участка колышки вбейте веревку натяните Потом скважина или колодец . А далее фундамент . Принципи если вода есть рядом то этим можно повременить .

Анна Самохвалова

Смотря где живете. Скажем, для РФ одни требования, для Украины другие. Это по вопросу оформления бумаг. Узнать можно в городской архитектуре, там все расскажут. Лучше, если выйдете на неофициальный контакт с руководством, или хотя бы с работниками, подскажут как проще, разно-всякие подводные камни и подземные ходы! )) С чего начинать само строительство, так вот, не с фундамента и не со скважины. Любой мало мальски грамотный строитель скажет Вам, что с туалета! О постройке туалета, можно тут прочесть. Поверьте не шучу. Начнете стройку поймете. Можно поставить типовой, но это обязательно.
Потом ограждение участка (по возможности уже постоянное, даже если оно и не совсем постоянное будет)) )
Дальше уже скважина причем с полным обустройством, чтобы можно было воду на стройке реально использовать. А вообще, вопрос сложный, так не расскажешь просто. Обращайтесь в личку если что, поможем!

На
Натали

это точно -с туалета. потом покупка молотка и проверка словарного запаса ругательных слов. пересчет денег и поиск друзей -товарищей чтобы занять ещё.

1Елена 1Королева

Обмыть начало стройки надо...

Yulia Гафина

Набираешь в поисковик "С чего начинать строительство дома? " - и читаешь, набираешься информации и т. д. и т. п.

Танюшка

Дом надо начинать с выбора ХОРОШЕГО подрядчика.
Мы, например, выбрали sckompleks.ru . Впринципе, довольны

Ан
Анюта

Сходите к психиатру. Строить дом сейчас-верх легкомыслия. Не сегодня-завтра будет война.

Олег Артёмов

при стройке водичка нужна .. как растворы замешивать ?
электричество
туалет
и хоть какая то времянка .и навес для складирования материалов.

я бы начала с скважины ..подводки электричества .. и вагончика (потом облагородить и готов домик ..сарай ..мастерская или флигель ).

до того - генпланчик .. разметка участка ..куда сажать дом ..ведь для коммун. надо предусмотреть в фундаменте закладные под отверстия.

Елена Бокова(Гришина)

Скважину бурит буровая машина и она должна добраться до места и ничего не разрушив ВЫ план участка нарисуйте в масштабе и размещайте все сначала на бумаге

Арам Манукян

Для начала нужно посчитать, сколько вы сможете вложить во всё это мероприятие, а уж потом поиск и оформление земли. В интернете можно найти специалистов http://sashakustov.ru/forum/, которые подскажут и помогут в этом не простом деле.

Александра Морозова

Перед тем как строить дом наметьте место под навес для автомобиля. Могу порекомендовать, что навес над входом можно заказать в компании Ваш забор: http://www.washzabor.ru/navesy-nad-vhodom.html