Строительство и ремонт
Если с нуля ( полного )начинать самому строительство дома, с чего лучше начать ???Спасибо ...
Начните с идеи - помечтайте о том, в каком доме хотелось бы жить. Попробуйте нарисовать его (подробненько, даже мебель расставте) . Прикиньте, от чего сможете отказаться, если денег на все мечты не хватит. После этого можно обращаться к архитектору и заказывать проект, получать разрешение на строительство, договариваться с тем, кто будет стоить, покупать материалы - и вперед.
С изучения вопроса как построить дом...)))) Вы уже начали...))) Главное правильно расположить стены по отношению к сторонам света...))))))))))

Для начала карту почв этого места, от этого зависит фундамент, вообще, хорошо бы иметь полную характеристику этого места (роза ветров, грунтовые воды, температурный режим и т. д.) , потом со всей этой ерундой ищите того, кто сделает вам проект (или покупаете типовой) . Если проект индивидуальный, то сделают сразу по месту, если типовой, то надо будет делать привязку к местности. После всех расчетов вам составят смету, а потом, как обычно: рабочие, материалы и т. д.
с фундамента, мы восстанавливали дом. поэтому сделали крышу только, а стены старые остались. но нам только для судов и бумаг, а жить там только жена брата сможет))) ) уже празднует переезд))) ) ну спец для нее стены оставили
Примерно в такой последовательности:
планирование участка
фундамент
коробка (стены)
крыша
окна
сантехника
электрика
внутренние работы
А вообще по интернету столько блогов, форумов, и сайтов на эту тематику. Там можно поподробней все узнать
планирование участка
фундамент
коробка (стены)
крыша
окна
сантехника
электрика
внутренние работы
папробуте с крыша...
Найти лопату, участок где будешь строить.
А само строительство начинать с фундамента. Фундаменты бывают разные, поэтому посоветовать здесь очень трудно.
Всё зависит от почвы. Если грунтовые воды близко (скажем вырыли вы колодец метра на 2 и он постоянно наполняется, что есть очень близко) , то придется выбрать фундамент типа коробки с влагозащитой (он ещё называется плавучий фундамент, когда вода близко и казалось бы должна размывать фундамент, но он лавирует в почве (незаметно для вас) то бишь плавает при этом оставаясь целым и невредимым.
Если уровень земли высоко над поверхностью моря, то сойдет и обычный.
И не забудьте перед этим снять все вопросы об участке с государством (земельный комитет той области или крае, где живете) - думаю именно с этого и надо начинать план строительства дома.
купить землю, приватизировать, ну потом фундамент, и как заатянет
с чертежа плана строительства (архитектура)
Договориться с дешёвым матерьялом
Где добыть достаточно денег, чтобы его достроить!
Это знают все конечно с фундамента
Главное начать! А с чего именно неважно, это правда! (на собственном опыте)