Строительство и ремонт
строительство дома с нуля
добрый день. кто строил дом с нуля на простом клочке земли. какой порядок хода оформления документов. много бегать? имеет смысл бегать и строить самому? или купить дешевле. будут ли трудности с вводом будущего дома в эксплуатацию? пока нет даже земли. только идея. стоит ли связываться?
Строить труднее, но зато будет так, как надо. По документам - если есть земля, строишь дом, потом его регистрируешь.
Бауыржан Алимханов
а газ электричество проект? какой порядок действий?
Начинается все с покупки и оформления прав собственности на участок соответствующего разрешенного использования. По документам более менее все уже сказали. Проект можно купить готовый, возможны доработки по вашим пожеланиям, так дешевле выйдет. Сейчас на это в принципе не так много времени надо.
Строить самому выгодно когда знаешь что и как. В принципе при наличии рук и головы, желания изучать технологии, свойства материалов не проблема. Выйдет не могу сказать много дешевле, но точно без скрытой халтуры. Часть оборудования имеет смысл арендовать, чем покупать менее мощное.
Трудности ввода обычно связаны с отступлением от согласованных проектов, технических условий на электроснабжение, воду, канализование, газ, отопление итд
Нанимать фирму - все равно надо постоянно контролировать и вникать в строительство. Иначе могут столько денег вытянуть и напортачить... Сейчас с появлением множества технологичных материалов развелось море халтурщиков на почве простого монтажа.
Мы строили, ничего сложного, сейчас это через мфц делается... сначала разрешение на строительство.... когда готов, ввод в эксплуатацию, а потом уже свет, газ, воду проводили, на все делали проекты, в марте дом построили, в ноябре все было готово, переехали.
Для получения разрешения необходимы следующие документы:
- кадастровый план участка и свидетельство о госрегистрации земли в 3-х экземплярах (они должны быть переданы или получены при покупке земли);
- копия паспорта;
- ситуационный план и справка об отсутствии запретов и арестов на данный участок (получают в органах местного самоуправления);
- согласование со службами коммунального хозяйства;
- нотариально заверенное письменное согласие совладельцев участка (если они есть);
- нотариально заверенное письменное согласие владельцев соседних участков, если есть нарушение строительных норм (дом будет расположен ближе, чем на 15 м. от соседнего строения);
- планировочную схему земельного участка;
- проект дома.
Разрешение на строительство выдаёт глава местной администрации. Но пред этим придётся согласовать проект дома в Комитете по архитектуре и градостроительству района. После чего местная администрация обязана выдать строительный паспорт на жилое строение или мотивированный отказ.
В состав полученного разрешения на строительство дома входят:
- титульный лист;
- разрешительное письмо на строительство;
- регистрационная карта;
- план размещения строений на участке.
- копия паспорта;
- проект дома.
- титульный лист;
- регистрационная карта;
- план размещения строений на участке.
часто сталкиваюсь... в посёлках есть люди готовые бегать согласовывать... и не дорого...