По
Полина

Строительство деревянного дома

Кто-либо занимался строительством деревянного дома? (меня интересует оцилиндрованное бревно) . Какова окончательная стоимость дома получилась, учитывая проведенные коммуникации? (без учета стоимости земли) . Чем посоветуете отапливать, если нет газа? какую канализацию делали?

И*
Иринка ***

У меня брус Стоимость 15 лет назад была совсем другая Во дворе Пудр клозет как и положено на даче Землю не загрязняем и безотходное производство тк получаем компост для грядок

Алексей Бесшапошников

цену вопроса можно получить разную, тут не подскажу, тем более с коммуникациями. Все зависит от леса, его диаметра, качества и Вашего региона, но то что будет дешевле чем импортный каркасник, это точно. Прокладка коммуникаций в бревне, чтобы красиво достаточно дорогое удовольствие, если неделать поверх стен с последующей подшивкой, или прятать в потолках и углах. Отопление без газа в деревянном доме лучше рассматривать воздушное, будет самый эконочисеки правильный вариант в плане первоначальных и эксплуатационных затрат, в том числе и при вопрсое прокладки сетей. К нему легче будет прикрутить солнечные коллекторы и охлаждение. Канализация септик

Надежда Федоркина

Оцилиндрованное бревно - это не очень, строганый брус с фаской куда лучше, теплее и красивее...

Денис Иванов

Вот по-поводу отапливать как и чем, при отсутствии газа, могу посоветовать - http://pechivdom.ru/catalog/pechi/kotli/ Пеллетные котлы отопления. Топливом служат - пеллеты.
Это гранулы, в основе которых лежит состав из отходов
деревообрабатывающей промышленности (опилки, стружка и т. д. ) Они есть трех видов:
1- работает только на пеллетах

2- недолго можно использовать другие виды топлива

3- комбинированные, которые работают на всех видах твердого топлива.

Прочитайте статью, очень интересно.