Наталья Мамай

Дверь в деревянном доме

Здравствуйте, скажите можноли в срубе из брёвен выпилить дверь с низу вообще не оставлять дерево, сруб залит в фундамент по кругу по половину нижнего бревна, только одна строна не пролита там где будет выпиливаться дверь, Надеюсь я внятно выразился зарание спасибо (сруб 5 на 5, дверь в пристрой будет пристрой из блоков ни как не связан с деревом)

Про конструкцию понимаю, Обесните почему! Бревна 1 ряда обработаны пропитаны зарание

Анна Манжос

этим ослабишь конструкцию, и зря залил по половину бревна

Dmitri Kulakov

Можно, есть конечно шанс что бревна могут "играть" так как не связан низ, но если фундамент нормальный, то все будет ОК. А бревна как правило не заливают в фундамент потому что не будет вентиляции, а водичка в нижний венец попадает. Если залил - хорошо бы снаружи накладочкой закрыть, чтобы водичка не затекала, а воздух проходил - типа козырька-уголка. Хотя у меня на даче лет 20 ходит сосновое бревно которое лежит на фундаменте, но отливом цементным залито на треть - ничего.