Serguei Vdovine

Помогите с растением!

Я даже не знаю, что это за растение, но оно умирает! Я не знаю, что можно сделать! Может есть какие-то удобрения или еще что? Помогите!

Соня Кошка

Корни высохли совсем.
Не восстановить.
Поливать бесполезно.

Оксана Машкова

Похож на циссус ромболистный. Горшок очень большой для такого маленького растения. Скорее всего его залили, в такой ёмкости это сделать несложно. Попробуйте нарезать растение на черенки, поставить в воду с акт. углём и под пакет. Может и отойдет.
Почву выбрасывайте, а горшок тщательно намойте.

Валерия Николаичева

Если надумаете черенковать, то сначала отрезанную веточку положите полностью в воду, пока листики не оживут, ну а уж потом укореняйте как Вам выше советовали.
(На будущее: подбирайте горшок соразмерно с корневой системой. Не заливайте растение и не пересушивайте.)

Сергей Усаньков

сомневаюсь что оно высохло, скорее всего вы наоборот его залили и корни подгнили. ожить может. порыхлите

Артур Москва

очень похоже на циссус. Этому цветку совсем хана. Попробуйте срезать кусочек ветки и поставить в воду. Авось отопьется и со временем даст ноые корни. Но процесс умирания, похоже, зашел слишком далеко, так что надежды на это маоло. Попробуйте поставить стакан со срезанной веточкой (длиной не более двух узлов с листочками, а можно и с одним узлом, короче, не длиннее 7-8 см, но особо и не короче) под банку, что ли, чтоб не дуло и чтобы влажность была повыше.

Алексей Беляев

Это циссус, залитый.
Смойте тщательно весь грунт с остатков корней, положите побеги в тёплую воду целиком для восстановления тургора, затем отрежьте макушки и все эти черенки поставьте в воду для укоренения, надев сверху пакет.

Станислав Суханов

Да, это циссус, еще в народе говорят домашняя березка или путают с плющом. Цветок когда-то был недолит, потом залит, почва у него очень жесткая. Ситуация с корнями не известна. Но могу сказать однозначно-землю выбросить, заменить на покупной грунт универсальный, горшок вымыть и прокипятить, желательно обработатьчем-то вроде фунгицида, корни растения промыть, посадить в свежую землю, ничем не накрывать! Полить, а лучше подкормить еще универсальным средством для укоренения (другое не нужно, не слушайте флористов в магазине, в дальнейшем уже будете покупать спреи для листвы и прочее... ) Поставить в светлое место, укрывать ничем не нужно!
Лучше подстраховаться и еще попробовать укоренить черенок в воде.
Потому, как лично я считаю, что шансов маловато. Но надежды есть!

Алексей

Это плющ.