Рустам Мирзоев

Возможно, я задам беспредельно глупый вопрос...

Возможно, я задам беспредельно глупый вопрос: существует ли "высшее образование фотографа", скажем к примеру, во Франции или др странах? Помогите, пожалуйста, примерно определиться в этом вопросе.

Александра Демидкина

В Москве -Академия Фотографии
И>www.photoacademy.ru
Кинооператорский факультет ВГИКа
www.vgik-edu.ru

единственное гос учереждение у нас, дающее корочку с "фототехником" - это колледж им. Моссовета (Москва, мБелорусская, ул. Расковой, 4. 212-07033, 214-48-23)
я сама искала долго, где бы мне поучиться. во ВГИКЕ (это я про Москву, не знаю, откуда ты) на фотографов учат на операторском факультете, причем, заочной формы обучения там нет, да + 2-е высшее идет платное, порядка 25 тыс у. е. за 5 лет.
потом узнала про СПб институт кино и телевидения, но там учат на специалиста по пленкам и тех материалам (зачем оно нам надо??) , а не на фотографа. еще есть режиссура. плата очень не дорогая, примерно 500 баксов за год, но только на вечернем и дневном.. .
в общем, пошла я и поступила этим летом в ентот самый колледж на заочное (вечернего там нет) учиться там надоть 2,9 года+1год доп (если захочешь, да еще и поступишь, это не трудно будет) .
только дело в том, что это не высшее образование, относятся там к студентам не по высшему уровню, в частности, у методистки ни х....не узнаешь, с боем приходится добывать информацию. причем, учатся осень - по субботам, но книжки (старые) выдают.
а еще есть всевозможные курсы и школы (платные, разумеется) , про которые я слышала не оч приятные вещи- только теорию там дают, сжатую.

К сожалению специальности "фотохудожник" нет в реестре профессий. А если нет специальности, то и нельзя на нее учить. По крайней мере вам никто не даст диплома где об этом прямо написано. Есть специальность "фотограф 1-4 разряда" их готовят в колледжах для системы службы быта. В некоторых ВУЗах обучают фотографии, но это завуалировано под что угодно, только не фотографию. Единственный реальный способ расти как фотографу, окончить любые курсы со студией, за время обучения создать творческое портфолио, а дальше все зависит от вашей личной удачи. Очень помогает общение с коллегами. В Питере есть такие места, в Москве должны быть тоже. И последний совет - как можно дольше будьте фотолюбителем, и зарабатывайте на жизнь чем-нибудь другим.

Если интересует Питер, то самое реальное место - институт Культуры. По крайней мере оттуда приходят довольно интересные фотографы. Заодно научат опетаторскому мастерству и режиссуре.

Игорь

гиппер косинус угла квадрата освещения в теории относительности