Ирина Беккер

помогите найти произведение Романа Ругина "Ланги"

Вика

Вечером Тавет начал приходить в себя. Он ворочался с боку на бок. Мысль о том, что он предал Ланги, не покидала его. Тавет лежал и клял себя за смерть преданной собаки.
Вскоре теплоход причалил к пристани города. Тавет пребывал в тяжелом душевном состоянии: он ни с кем не хотел видится, не говорить, долго не мог приступить к работе.
Чаще всего гулял в парке в одиночестве. Однажды Тавет увидел брошенного щенка. Тот был так похож на Ланги! Тавет принес собачку домой и дал себе клятву: с этим щенком никогда не случится того, что произошло с Ланги. Тавет решил немного изменить имя своего погибшего пса и назвал собачку Ланди. Пока щенок рос, охотник думал: «Только мне не повторить прежней ошибки» .
Было зимнее утро. Во время занятий Тавета с псом старая мать подошла к сыну, обняла его и сказала: «Сынок! Давай переедем на родину, в деревню. Здесь ты не сможешь охотиться, да и толком обучить собаку тоже» . Тавет согласился, он уже сам подумывал об отъезде.
Весной они были в деревне. Охотник закончил обучение собаки. Ланди с удовольствием выполнял все приказы своего любимого хозяина. Они начали выходить на охоту. Тавет волновался больше своего пса.
Как-то охотник подстрелил утку, и она упала в реку. Ланди, как его учил хозяин, смело бросился в воду. Тавет не мешал собаке, а когда Ланди принес дичь, сказал: «Умнейший пес! Умник! » Эти самые слова он говорил и Ланги.
Со временем Тавет вырастил отличную охотничью собаку. Но о Ланги Тавет не забывал никогда. (Сукаев Альберт)

№2
Прошли годы после той трагедии, когда Ланги бросился за Таветом в воду. Сердце мужчины разрывалось от боли и тоски, но ничего исправить было нельзя. Он вернулся в город, продолжил работу и в новых заботах стал забывать о том дне, хоть и был одинок ( в городе он так и не смог ни скем подружиться) . Только мать все чаще тяжело вздыхала, беспокоясь о сыне.
Однажды, возвращаясь домой, Тавет услышал жалобный писк. Маленький мокрый комочек скулил так, что сердце любого человека разорвалось бы на части. Мужчина нагнулся и увидел маленького грязного щенка с очень грустными глазами.
Не смог Тавет оставить щенка на улице, сердце не камень. Конечно, вспомнил он о Ланги.
Когда щенка обмыли, то Тавет и мать были удивлены сходству с прежним псом. Они решили, что душа его прежней собаки вселилась в этого щенка, что Тавет прощен.
Жизнь Тавета наполнилась новыми заботами. Щенок задорно вилял хвостиком, облизывал руки хозяину, весело тявкал, как бы призывая поиграть .
Теперь после работы Тавет спешил домой, где его ждали. (Пшонь Константин)