Gulizar

за счет наличия спиртовых групп в молекуле глюкозы. . что там окрашивается или что-то образуется, это для теста

Оля Работяга

Глюкоза за счет пяти гидроксогрупп в ее молекуле является многоатомным спиртом, качественной реакцией на который является взаимодействие его со свежеосажденным гидроксидом меди (II)Cu(OH)2. Появляется яркосинее окрашивание за счет образования в данном случае глюканата меди.