Василий Трофименко

Купил Лабрадора документов нет

Документов нет,, только разглядел цифры в ухе.. их 4 цифры но видно только последние 3..значит можно сводить на осмотр? может новый ветпаспорт сделают?

Не краденная... Еще раз поясняю.. хозяева имеют 4 собак хохлатых.. и продавали его.. но документов вобще нет... Всем спасибо за ответы

Всякое бывают при переездах же

Ал
Алсу

ветпаспорт -то сделают, только цифры в ухе говорят о клейме, это значит, что собака чистокровная. должна быть родословная, только, вот, как Вы ее купили без документов? или потеряшку продали Вам или ворованную
обратитесь в клуб собаководства своего города и на сайты лабрадоров, может кто ищет свою собаку. по клейму можно найти.

Вячеслав Гостев

Клеймо есть, а щенячки/родухи нет? Краденный, что ли? Ветпаспорт к породе никакого отношения не имеет, сделают в любом случае.

Алёна Полещук

Клеймо у породистых собак состоит не из четырёх цифр, а обычно из трёх-четырёх латинских букв и уже потом цифр. Если в ухе клеймо из просто цифр, скорее всего, у этой собаки родословной никогда не было, а клеймо поставили просто на всякий случай, чтобы были доказательства принадлежности собаки, если она потеряется. Сейчас клеймо можно любой собаке поставить, любое, многие, например, свой номер телефона ставят на животе, в т. ч. дворнягам.
Так называемую "нулевую" или "регистровую" родословную вы на эту собаку можете сделать, да. Но в родословной будет стоять пометка "не для разведения". То есть получать от этой собаки щенков с родословными вы не сможете всё равно. Регистровая родословная даёт возможность посещать выставки и чистопородные соревнования по дрессировке, но не даёт права на племенное разведение. К тому же, делать эту родословную занятие долгое (надо найти клуб, который поставит своё клеймо, потом трёх экспертов, которые дадут заключение о принадлежности собаки к породе, потом отправить документы, и всё это далеко не бесплатно, тысяч в 10 рублей вам встанет весь процесс, да времени ещё и сил много надо будет, чтобы всё узнавать, со всеми встречаться, ездить и т. п.) , в общем, смысла тут мало, если только вас не интересует именно участие в соревнованиях. Тогда да, имеет смысл.

И не путайте ветеринарный паспорт и родословную. Родословная - это свидетельство о происхождении, о том, что собака породиста. Ветеринарный паспорт - это документ, который обязан быть у ЛЮБОЙ собаки по закону, даже у деревенской дворняги. В нём указывается, когда и какие прививки сделаны собаке. По закону Российской Федерации любая собака старше 3-х месяцев должна быть привита. Если у вас будет собака без ветпаспорта, вас могут оштрафовать (вряд ли, это почти никогда не проверяют, но может быть и такое) , и у вас точно будут проблемы с тем, чтобы вывезти эту собаку из города: для вывоза общественным транспортом (поезда, автобусы, самолёты) нужна справка из ветеринарной клиники о том, что собака здорова и привита, которую не дадут без ветпаспорта. И даже если вы едете на дачу на личной машине с собакой, вас могут остановить и потребовать ветпаспорт, и оштрафовать, если его не будет. Поэтому ветпаспорт вашей собаке точно нужен. Для того, чтобы его сделать, просто приходите в любую ветеринарную клинику и говорите, что собаке нужно сделать прививки. Их делают, и выдают вам заполненный ветеринарный паспорт с печатями, наклейками и подписями. Это стоит совсем немного (не считая самой прививки) , и для этого собаке не нужно иметь подтверждённую породу. В ветеринарном паспорте напишут любую породу, ту, которую вы скажете. Указание породы там не является подтверждением того, что собака действительно принадлежит к этой породе, оно нужно только для идентификации собаки, чтобы было ясно, что ветпаспорт принадлежит именно этой собаке.

Женя Нуянзов

Если собака не краденая, то хозяева должны знать название питомника, где приобрели собаку, имя (именно то, которое дано при регистации) и дату рождения своей собаки, если все это имеется, то документы востановить можно без проблем, правда все не бесплатно. Ветпаспорт в любой ветеринарной клинике сделают, на осотр можете вести и без доков, они там не потребуются)))

Юлия Ворона

ветпаспорт не доказательство породности, это свидетельствует о том, что собака вакцинирована (а у дворняжек что ли прививок быть не может?), и кстати, откуда вы знаете, что собака не краденная?? причем здесь китайские хохлатые вообще?

Денис Димитриев

молодец! вырастет будет хорошей дворнягой!

Виктор Пашин

ну и зачем они тебе ты чё на нём ездить собрался

Ольга Филиппова

Вернитесь к заводчику и спрасити какая там цифра или же попросите документы у меня тоже такая проблема была, купила собачку а паспорта то нет и цифор тоже нету ну мы и пошли к ветеленару и он слелал нам паспорт