Shamil Mamatov

Орхидеи в бутылочках: плесень.

Всем привет. Привезла из Тайланда орхидеи в бутылочках, бутылочка заткнута пробкой, в пробке дырочка, а в дырочке ватка. По приезду домой ватку вытащила, и получилось что через дырочку в пробке стал поступать воздух в бутылочку. В орхидеях появилась черная плесень, причем во всех бутылочках (их привезла 5 штук) . Посоветуйте, что делать, как убрать плесень и что сделать с растениями, чтобы они не погибли.

Дмитрий Ярмолюк

Хорошие советы на сайте:
http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=seyancy
Сначала приготовьте емкость для пересадки. Возьмите пустую 5-литровую пластиковую канистру из-под воды, разрежьте ее поперек. Получится две части: нижняя и верхняя. В нижнюю часть поместите кусочки коры (предварительно замоченной) , сверху чуть влажный мох. Емкость готова. Возьмите пластиковый пакет, положите в него бутылочку. Затем молотком слегка ударьте по бутылке так, чтобы удар пришелся по средней части. Осторожно вынимайте сеянец, удалите все больные листики, коричневые и черные корешки, промойте его в теплой воде, удалите остатки геля. Еще раз промойте (просто прополоскать в миске) в очень слабом растворе марганцовки. Теперь сеянцы можно поместить в емкость НА мох, закрыв верхней крышкой нижнюю. Все должно быть закрыто, в том числе и верхняя маленькая крышка канистры. Поставьте в тепло под лампу. Поливать по мере высыхания субстрата по субстрату. Следите, чтобы не было слишком жарко и светло. Свет должен идти по касательной.

Natasha Malceva

ох уж эти сувенирчики тайские... мне их в марте привезли, на одной через день плесень полезла, хрть и были запаяны наглухо-никаких ваточек... пришлось бить и высажтвать... задавала тут вопрос-http://otvet.mail.ru/question/72810997/
и вон сколько ссылок мне накидали... разбила и высадила крошек... а 2 другие фласки продержались идеально до октября (я так поняла среагировалили на перепады температуры в квартире... самое интересное, что они практически одного размера теперь, и те, что сразу высаживала и те, что во фласке полгода просидели... ращу дальше

Андрей Андрей

Если во фласке завелась плесень, придётся переводить сеянцы к взрослой жизни. Зря пробки открыли.
http://orchiworld.bestforums.org/viewtopic.php?f=45&t=114