Азер Заманов

Можно ли считать музыку, хоть со словами, хоть без, "настоящей" или "Не настоящей"?

У меня есть читательница, которая разделяет музыку:
- на настоящую - со словами, со смыслом и т. д.
и на
- не настоящую. как она выразилась, такую которую слушает современная молодежь.
Есть ли в этом смысл? И вообще, какие критерии к музыке Вы предъявляете, чтобы с уверенностью заявлять, что есть настоящая, а есть подделка? ?

Ленара Неваленова

Музыка есть музыка. Она может нравиться по каким-то критериям (слова, смысл и т. д) или нет, но от этого она не перестаёт быть музыкой.

Михаил

В своё время Леопольд Моцарт разделял музыку для любителей изящного и музыку для ослиных ушей.
И учил своего сына Вольфганга Амадея писать музыку универсальную, для всех слушателей.
Читательница делит музыку примерно также.

Можно к примеру критиковать "палёную" попсу, но это также музыка и у неё есть поклонники.
Вывод простой: любая музыка имеет право на существование и каждая востребована теми или иными слушателями.

Тихий Ужас

Музыка - это искусство. Её средствами выражения являются звук и тишина, определенным образом организованные по высоте, времени, средству и способу извлечения.
Так что технически да, наверное, это музыка. Хотя мне трудно назвать искусством шум, в котором есть "стул, компьютер и нет человека" (с) .
Уверена, что знатоки и любители этого жанра смогут привести Вам миллион аргументов в пользу электронного звука.
Слова в музыке, на мой взгляд, тоже не обязательны - великие классики и современные инструменталисты прекрасно справляются с передачей смысла и без слов.
Для меня главный критерий "настоящности" музыки - это искренность. Никакой фанеры, жеманства и пошлости.
То есть самая настоящая музыка - живая музыка.