Тигран Пртавян

После отдыха в египте сильно болит грудь. До МС еще больше недели, недавно ставили диагноз горм. нарушение. что это?

Александр Жиляев

К маммологу на приём. Загорали? Могли дозагораться...

Ta
Talant

Гормональным сбоем называют нарушения гормонального фона человека. У женщин такой сбой становится причиной различных заболеваний половой системы и в комплексе с нарушениями иммунитета, воспалениями и половыми инфекциями вызывает целый ряд серьезнейших патологий: нарушение менструального цикла, миому матки, гиперплазию, полипы и поликистоз. Очень важно регулярно проводить гинекологические обследования, ведь ряд заболеваний репродуктивной системы протекает бессимптомно, без болей, кровотечений и других клинических проявлений.

Что же необходимо знать о женских гормонах? Сложными процессами в женском организме управляют эстроген и прогестерон. Именно эти гормоны отвечают за половое созревание и начало менструации в подростковом возрасте, рост груди и волос и регулировку репродуктивного периода.

Гормональный уровень меняется после того, как женщина забеременеет: выделяется новый гормон – хорионический гонадотропин человека. У женщины, готовящейся стать матерью, увеличивается количество эстрогена и прогестерона, а примерно на четвертом месяце плацента начинает поддерживать беременность благодаря собственным гормонам.

Следующий гормональный скачок происходит после родов, а биологические функции организма возвращаются к нормальному состоянию. Теперь основной задачей женских гормонов является обеспечение выработки грудного молока для кормления малыша.

Таким образом, до наступления климакса, когда яичники перестают производить яйцеклетку и вырабатывать эстроген, уровень гормонов в организме может изменяться.