Тигран Пртавян
Тигран Пртавян

После отдыха в египте сильно болит грудь. До МС еще больше недели, недавно ставили диагноз горм. нарушение. что это?

АЖ
Александр Жиляев

К маммологу на приём. Загорали? Могли дозагораться...

Ta
Talant

Гормональным сбоем называют нарушения гормонального фона человека. У женщин такой сбой становится причиной различных заболеваний половой системы и в комплексе с нарушениями иммунитета, воспалениями и половыми инфекциями вызывает целый ряд серьезнейших патологий: нарушение менструального цикла, миому матки, гиперплазию, полипы и поликистоз. Очень важно регулярно проводить гинекологические обследования, ведь ряд заболеваний репродуктивной системы протекает бессимптомно, без болей, кровотечений и других клинических проявлений.

Что же необходимо знать о женских гормонах? Сложными процессами в женском организме управляют эстроген и прогестерон. Именно эти гормоны отвечают за половое созревание и начало менструации в подростковом возрасте, рост груди и волос и регулировку репродуктивного периода.

Гормональный уровень меняется после того, как женщина забеременеет: выделяется новый гормон – хорионический гонадотропин человека. У женщины, готовящейся стать матерью, увеличивается количество эстрогена и прогестерона, а примерно на четвертом месяце плацента начинает поддерживать беременность благодаря собственным гормонам.

Следующий гормональный скачок происходит после родов, а биологические функции организма возвращаются к нормальному состоянию. Теперь основной задачей женских гормонов является обеспечение выработки грудного молока для кормления малыша.

Таким образом, до наступления климакса, когда яичники перестают производить яйцеклетку и вырабатывать эстроген, уровень гормонов в организме может изменяться.

Похожие вопросы
болит грудь. болит грудь как будтто её сильно намяли
Сильная боль в груди, при вдохе.
Болит в груди, где-то возле сердца. Врач сказал, что мышечные боли, так как перед этим неделю был сильный кашель и бронхит.
Сильная боль в груди. От чего?
можно ли забеременнить в первую неделю после МС? болит грудь и пояснится при ГВ?
Очень сильно болит грудь уже месяц. Очень сильно болит грудь уже месяц. Что мне с этим делать и что это за симптом?!
у меня сильные болят ребра между грудью!
Очень сильно болит грудь! Что это может быть?
Сильно болит в груди
с каждым днем грудь болит сильнее что это может быть?