Ан
Анастасия

Всем здравствуйте. Хочу купить электронную книжку. Бюждет до 3000. Может кто что посоветует?

Если у Вас есть данный девайс, то какой марки? и довольны ли Вы?

Юрий Ледяев

Определенно не электронную книгу с TFT дисплеем.
Вообще эл. книги есть двух видов: с экраном по технологии E-ink ("электронные чернила") и TFT (как обычные мониторы компьютеров) .
E-ink обычно с монохромным (черно-белым) экраном, хотя есть несколько дорогих моделей и с цветным, но смысла в нем нет, только что можно снимки с фотокамеры просматривать. По опыту, снимки на эл. книге просаматривают весьма редко - мала, не впечатляют.
Есть также без подсветки (большинство) и с подсветкой (для чтения в темноте без лампы) . Для меня лично чтение в темноте важно, но для большинства остальных людей оно не нужно.
К преимуществам E-ink относятся намного большое время работы без дозарядки аккумуляторов (до месяца) , несколько лучшая читаемость (по мне, на любом типе экрана читается без напряжения) , меньший вес (важно, особенно для девушек) . При покупке надо посмотреть. поддерживает ли наиболее распространенный в России для эл. книг формат fb2 (правда, в этот формат легко конвертировать из других на компьютере, но это лишние хлопоты) . Для неподдерживающих часто имеются доработки прошивки, но это надо выяснять и потом ставить.. .
Эл. книги с экраном TFT всегда цветные, светятся сами, при солнечном освещении читаются хуже, имеют намного меньшее время работы от аккумулятора (несколько часов) и (грубо) вдвое больший вес. Обычно позволяют также смотреть фильмы. Самый их главный недостаток - то, что эти электронные книги представляют собой обычные планшетники с фиксированной и резко урезанной программой. ВАЖНО: за чуть большую цену можно обычно купить у того же производителя такой же планшетник с возможностями в десять раз больше. И как электронная книга он будет намного лучше, поскольку программы для чтения эл. книг для планшетников обычно намного лучше встроенных в эл. книги (к примеру, позволяют плавную прокрутку текста, чтение вслух и так далее) , кроме того, планшетник - это компьютер со всеми его возможностями для игр, работы в интернете (правда, неудобной - малы размер изображения и скорость отрисовки страниц) , работы с текстами и изображениями и так далее.
Но, как и TFT-эл. книга, он намного тяжелее, недолго работает от одной зарядки аккумуляторов. Только для чтения книг намного лучше E-ink.

Елена Шарова

Если Вы купите электронную книгу в пределах этой суммы, то скорее всего потом намучаетесь с глазами. Дело в том, что у дешевых эл. книг экраны блестящие, что очень вредит глазам. Лично у меня pocket book pro 602 . Им я очень доволен. Пользуюсь уже второй год. Страницы на нем матовые, очень советую! Стоит такая книжка чуть больше5000 рублей, так что есть смысл подкопить, но купить стоящую вещь!

Андрей Азаренко

Oysters Readme 50 можно посмотреть например