Алексей Годовасенко

Дан фрагмент программы на языке паскаль, на вход которого поданы значения N=10 и M=2.

Чему будет равно на выходе из фрагмента значение SUM?
SUM:=0; K :=M-1;
while K

Наташа Томашик

Заметим, что М и N не меняются. Тогда перепишем программу, заменив все буквы М на 2, а N на 10:

SUM=0
K=1

НЦ ПОКА К<10
НЦ ДЛЯ I ОТ К ДО К
SUM=SUM+I
К=К+2

Строка цикл ДЛЯ I ОТ К ДО К означает, что он пройдет 1 раз - для I=K. Опять перепишем программу, убрав этот цикл:

SUM=0
K=1

НЦ ПОКА К<10
SUM=SUM+К
К=К+2

Теперь становится ясно, что делает эта программа - она складывает все нечетные числа, меньшие 10.

SUM=1+3+5+7+9=25

ОТВЕТ: 25.
http://otvet.mail.ru/question/82577740/ - вопрос уже задавали!