Светлана Сорокина

на каком языке говорят в норвегии

Диана

80% населения говорит на Букмол (Bokmål). Но дело в том, что Норвегия была по Данией и чуть более 100 лет назад освободилась и Букмол - это стародатский. Потому в Норвегии популярен новый язык, возрожденный норвежский - Нюношк (Nynorsk - букв. Новый норвежский) . 20% говорят на нем.

Эти 2 языка очень близки между собой и потому люди без проблем понимают друг друга.
Норвегия - длинная страна имеет множество фьердов, таким образом люди развивались обособленно и мало сообщались. Так что наибольшую сложность представляют диалекты, чем эти 2 языка.

Кроме того, на севере Норвегии находится часть Лапландии. Местное население Лапландии - Саами говорят, кроме норвежских языков, местное население говорит и на своем диалекте саамского языка.

Ну и также, ввиду близкого родства языков, 90% населения владеет английским, многие немецким.

Букмол и Нюношк - скандинавские языки и потому понимают без переводчика шведский, датский и исландский.

Евгений

На норвежском,

Юрий Люлин

На норвежском

Катюша Киндзерская

Норвежский, (букмол и нюнорск) , на местном уровне — саамский