Дмитрий Рушатов

составьте словосочетания с паронимами.

водяной,водный,военный,воинский,героизм,геройство,длинный,длительный,великий,величественный.плиз помогите.

Дима Семёнов

Водяной знак, водяная мельница, водяное отопление.
Водный транспорт, спорт, туризм, водная процедура.
Военное время, положение.
Воинское звание, воинский долг.
Героизм в бою, массовый героизм, невиданный героизм.
Геройство ненужное, показное.
Длинное платье, слово, длинная дорога.
Длительный переход, кашель, отпуск.
Великий человек, великое дело.
Величественная панорама, величественное зрелище.

Евгений Виноградов

от какого слова произошло более или менее

Юрий Кокушонков

Главный герой - заглавная роль (в спектакле) , длинная нитка -длительный переход, криминальная среда - криминогенная обстановка, праздное времяпрепровождение - праздничный пирог, комический жест - комичное зрелище, бережное отношение - бережливый человек, нестерпимая боль - нетерпимый к окружающим, удачная покупка -удачливый бизнесмен, запасный выход - запасливый хозяин.