Нина Москвина

Подберите подходящие по смыслу слова к следующим паронимам и составьте с ними словосочетания или предложения.

Войти – взойти, эффектный – эффективный, интеллигентный – интеллигентский, туристский – туристический, экономный – экономический, плодовитый – плодовый, фигурный – фигуристый, одеть – надеть, жилой – жилищный, ступня – ступень, рекомендованный – рекомендательный, абонент – абонемент, адресат – адресант, дипломат-дипломант, вдохнуть – вздохнуть, воинственный – воинствующий, враждебный – вражеский, заплатить – оплатить, гадливость – гадость, гоночный – гончий, криминальный – криминогенный.

Мария Рам

1. войти в комнату, взойти на гору.
2. эффектный танец, эффективный метод
3. интеллигентный мужчина, интеллигентский фольклор
3. туристская палатка туристический сезон
4. экономный человек, экономический подъем
4. плодовитый возраст, плодовый сад
5. фигурный резец, фигуристый джентельмен.
6.одеть ребенка, надеть пальто
7.жилой дом, жилищное право
8.больная ступня, третья ступень
9.рекомендованный стоматолог, рекомендательный список.
10.пропущенный абонент, клубный абонимент

Лёля

Жалко что не на всё есть ответы