Наталия Немировская

пожалуйста, помогите : Составьте предложения из следующих слов и словосочетаний.

1.
Составьте предложения из
следующих слов и словосочетаний.

а) Повествовательные предложения с прямым
порядком слов:

1) Paul, in einem Werk, arbeiten. 2) Das Haus, sich
befinden, im Zentrum der Stadt.

3) Peter, im vierten Stock, wohnen.

б) Повествовательные предложения с обратным
порядком слов:

1) Gehen, manchmal, Anna, ins Theater. 2) Heute, kommen,
die Freunde, zu mir.

3) Mein Bruder, eilen, am Morgen, in die Fachschule,

в) Вопросительные предложения:

1) In diesem Geschaft, kaufen, mein Vater,
Schreibwaren. 2) Um dieses Haus, liegen, ein Park. 3) Das Bild, ha'ngen, an der
Wand.

Светлана Нагорная

1)Paul arbeitet in einem Werk.2)Das Haus befinfet sich im Zemtrum der Stadt.3)Peter wohnt in vierten Stock.
1)Manchmal geht Anna ins Theater.2)Heute kommen zu mir fie Freunde.3)Am Morgen eilt mein Brufer in die Fachschule.
1)In welchen Geschaft kauft mein Vater Schreibwaren?2)Um welches Haus liegt das Park?3)Wo hangt das Bild?