Natali Notka

собственные вектора матрицы

Помогите объяснить почему "собственные значения матрицы задают то, как сильно измняются модули умножаемых векторов, взятых вдоль собственных векторов"

ОК
Ольга Кудинова

у вас тут какая-то ошибка насчет модулей.

если а - собств. вектор, А - матрица, L - соответствующее собственное число, то A*a = L*a по определению.

Собств. число может быть и отрицательным, если образ направлен в противоположную сторону.