Светлана Федорова

Очень нужна биография Пушкина о его Южной ссылке.

Аида Турсуналиева

Александр I колебался, куда сослать Пушкина — в Сибирь или в Соловецкий монастырь. Друзья приложили немало усилий, чтобы облегчить участь поэта. Хлопотали все — и Карамзин, и Жуковский, и Чаадаев. Наконец царь уступил; Пушкин направлялся в юж­ные губернии под начальство генерала И. Н. Инзова. 6 мая 1820 года он выехал в южную ссылку.
В середине мая 1820 года Пушкин прибыл в Екатсринослав (ныне Днепропетровск) . Генерал Инзов встретил его дружелюбно.
Годы южной ссылки - поездка на Кавказ и в Крым, пребывание в Кишиневе (1820-1823) и Одессе (1823-1824) сыграли важную роль в идейно-творческом развитии Пушкина. «Южный» период - период расцвета пушкинского романтизма - был и периодом его стремительного интеллектуального роста, временем упорного труда, раздумий, настойчивых стремлений преодолеть недостатки «проклятого своего воспитания» .
В своих кишиневских стихах он славит «воинов свободы» : греческих повстанцев («Гречанка верная не плачь, — он пал героем...» , 1821); воспевает «тайного стража свободы» — классическое орудие борьбы с тиранией — кинжал («Кинжал» , 1821)
Вместе с тем вольнолюбивым духом проникнута и интимная лирика Пушкина этих лет, одними из основных мотивов которой являются мотивы изгнанничества и жажды свободы: новое послание к Чаадаеву (1821), «К Овидию» (1821), «Узник» (1822), «Птичка» (1823). Своеобразие романтизма в южных поэмах Пушкина А. С. «Кавказский пленник» (20-21), «Братья-разбойники» (21-22), «Бахчисарайский фонтан» , «Цыганы» (24). Основной темой является – противоречие страстей.