Сова Сова

Какое свойство песка??

Танюшка Лукина

Наиболее лучшими свойствами, необходимыми для растворов, располагает чистый кварцевый песок.
Песок, необходимый для приготовления растворов, бетона, должен обладать:
- угловатые, шероховатые зёрна;
- близкий к норме удельный вес;
- растирая песок в сухом виде на белой бумаге, он не должен оставлять след;
- при смешивании с водой песок должен быстро осесть на дно, а не делать воду надолго мутной;
При помещении кварцевого прокалённого песка в горячую соляную кислоту, он не должен заметно растворяться;
Для того, чтобы определить размер зерён, песок просеивают через сито с разным размером ячеек. Стандартно берутся сита, где размер ячеек 1,2 и 0,3 мм. Через них пропускают 2 кг песка. Если на сите с ячейками 1,2 мм осталось больше 1 кг песка, значит песок крупный. Если прошло через сито 0,3 мм больше 1 кг, то песок мелкий.
Горный песок всегда содержит в себе примеси глины. Овражный песок отличается тем, что верхний слой загрязнён, а нижний слой чистый, промытый грунтовыми водами. Наиболее чистым является речной песок. В морском песке содержатся органические остатки и соли.
Для получения данных о количестве органических примесей в песке, необходимо взболтать песок с равным по объёму 3%-ным раствором едкого натрия и оставить на сутки. Если после суток жидкость осталось бесцветной или чуть пожелтела, то песок практически не содержит органических примесей. Если цвет жидкости окрасился в тёмно-бурый, то такой песок не пригоден для приготовления растворов и бетонов.
Если необходимо определить пустоты, то наливают 0,4 литра в большую стеклянную мензурку вместимостью 1,5 литра. Строго отмеренный песок 1 литр медленно тонкой стрункой высыпают в воду. По разнице суммы воды и песка в литрах и уровнем, на который поднялась вода, после погружен я песка, определяется объём пустот в песке между зёрнами.
Песок – материал несжимаемый. Поэтому его считают надёжным материалом для создания основания. Однако, если слой песка, и особенно мелкого, пресекается с грунтовыми водами, которые двигаясь, вымывают песок. Это явление называют плывуном. Значит недостаточно только выбрать материал для строительства, необходимо учитывать и саму почву, на которой возводится сооружение.
Ещё одно свойство песка очень широко используется. Для примера, рассмотрим поведение песка в вертикальном сосуде. Помещённый в сосуд песок нагружается ещё чем-либо сверху. Под давление песок давит только на стенки сосуда, а на дно лишь в малой степени. Это свойство нашло своё применение в устройстве песчаных свай, и для забойки шурупов и т. д.
Песок свободно пропускает через себя воду, даже в том случае, когда слой песка очень толстый. Это свойство песка используется в устройстве песчаных, или так называемых, английских фильтрах для очистки питьевой воды. Хорошая фильтрация песком воды является причиной сухости мест, где они залегают.
Так называемая «плывучесть» песка связана с тем, что зёрна песка ни чем не скреплены. Он легко рассыпается при механическом воздействии. Высыпаясь или осыпаясь, сыроватый песок всегда образует поверхность, где угол естественного откоса соответствует примерно 45 градусам. Совершенно сухой песок способен образовать гораздо меньший угол естественного откоса равный примерно 30 градусам.
Для мелкого песка-плывуна, который хорошо пропитан водой, угла естественного откоса вообще нет. Он совершенно расплывается.
Однако перечисленные свойства характерны для чистого песка. В естественной среде практически не встречается чистый песок. Глина и примеси растительного перегноя меняют свойства песка. Для использования песка в различных сферах, проводится предварительная очистка от примесей.

Екатерина Бондаренко

сыпучий и мягкий состоит из маленьких камней

Надежда

сыпучесть