Наталья Литвиненко

что такое ратуша? кто такой или что такое дож? что такое интердикт? помогите пожалуйста. домашка по истории

Оленька Понасенкова

РАТУША ---орган городского или посадского управления и самоуправления (купеческая управа или городская дума) , а также здание, в котором он помещается.

ДОЖ — титул выборного главы Венецианской республики на протяжении более чем десяти веков, с VIII по XVIII века

ИНТЕРДИКТ
1. В римском праве: приказ претора, предписывающий или запрещающий какое-нибудь действие одной из спорящих сторон.
2. В католицизме в средние века: одна из форм церковного наказания — полное или частичное запрещение совершать богослужение или отправлять религиозные обряды.